§ LAND PRICE POINT

新保字新屋敷後361番5外

岡山県 岡山市 · 住宅地

2025年 ㎡単価

¥85,200/㎡

2025年 坪単価

¥281,652/坪

15年累積

+12.11%

CAGR

+0.76%/年

ピーク

2025

¥85,200

岡山市中央値比

×1.62

中央値 ¥52,500

§ DATA INSIGHTS

11年連続で上昇中

この地点は直近11年間、毎年地価が上昇を続けています。安定的な成長トレンドにあることを示しています。

TIME SERIES
78889201020132016201920222025

前年比 (%)

20112013201520172019202120232025+2.6%-2.6%
16 年のデータテーブルを表示 ▸
円/㎡前年比
2010¥76,000
2011¥74,300-2.24%
2012¥73,600-0.94%
2013¥73,000-0.82%
2014¥73,000+0%
2015¥74,000+1.37%
2016¥74,500+0.68%
2017¥75,000+0.67%
2018¥75,800+1.07%
2019¥77,200+1.85%
2020¥78,900+2.2%
2021¥79,400+0.63%
2022¥80,000+0.76%
2023¥80,900+1.13%
2024¥83,000+2.6%
2025¥85,200+2.65%
§ 02.5

岡山市の概要

CITY CONTEXT

この地点が所在する岡山市の基本指標。地価水準を読み解く背景情報としてご活用ください。

人口

724,691

1人当たり課税対象所得

¥35,104,964

高齢化率

25.6%

住宅地中央値

¥52,500/㎡

岡山市の詳細レポート →

§ 04

よくある質問

FAQ
Q.01

岡山市新保字新屋敷後361番5外の最新地価はいくらですか?

2025年の地価公示によると、¥85,200/㎡ (住宅地) です。出典: 国土交通省。
Q.02

新保字新屋敷後361番5外の地価は過去どれくらい変わりましたか?

2010年から2025年までの15年間で累積+12.11%変化し、年平均成長率 (CAGR) は+0.76%/年です。
Q.03

新保字新屋敷後361番5外の最寄り駅はどこですか?

最寄り駅は備前西市 (1,700m)です。
Q.04

新保字新屋敷後361番5外の用途地域は何ですか?

第一種住居地域です。建ぺい率 60% · 容積率 200%。

CITATION

国土交通省 地価公示・都道府県地価調査 · 地点ID 3026377

LAST UPDATED

2026/4/15