§ LAND PRICE POINT

青江5丁目618番1外

岡山県 岡山市 · 住宅地 · 青江5-5-3

2025年 ㎡単価

¥72,700/㎡

2025年 坪単価

¥240,330/坪

15年累積

+5.36%

CAGR

+0.35%/年

ピーク

2025

¥72,700

岡山市中央値比

×1.38

中央値 ¥52,500

TIME SERIES
77777201020132016201920222025

前年比 (%)

20112013201520172019202120232025+2.5%-2.5%
16 年のデータテーブルを表示 ▸
円/㎡前年比
2010¥69,000
2011¥67,900-1.59%
2012¥67,000-1.33%
2013¥66,300-1.04%
2014¥66,100-0.3%
2015¥66,100+0%
2016¥66,500+0.61%
2017¥66,700+0.3%
2018¥67,300+0.9%
2019¥68,600+1.93%
2020¥70,300+2.48%
2021¥70,300+0%
2022¥70,400+0.14%
2023¥70,800+0.57%
2024¥71,600+1.13%
2025¥72,700+1.54%
§ 02.5

岡山市の概要

CITY CONTEXT

この地点が所在する岡山市の基本指標。地価水準を読み解く背景情報としてご活用ください。

人口

724,691

1人当たり課税対象所得

¥35,104,964

高齢化率

25.6%

住宅地中央値

¥52,500/㎡

岡山市の詳細レポート →

§ 04

よくある質問

FAQ
Q.01

岡山市青江5丁目618番1外の最新地価はいくらですか?

2025年の地価公示によると、¥72,700/㎡ (住宅地) です。出典: 国土交通省。
Q.02

青江5丁目618番1外の地価は過去どれくらい変わりましたか?

2010年から2025年までの15年間で累積+5.36%変化し、年平均成長率 (CAGR) は+0.35%/年です。
Q.03

青江5丁目618番1外の最寄り駅はどこですか?

最寄り駅は岡山 (4,500m)です。
Q.04

青江5丁目618番1外の用途地域は何ですか?

第一種住居地域です。建ぺい率 60% · 容積率 200%。

CITATION

国土交通省 地価公示・都道府県地価調査 · 地点ID 3026372

LAST UPDATED

2026/4/15