§ LAND PRICE POINT

今保字寺西95番6

岡山県 岡山市 · 住宅地

2025年 ㎡単価

¥71,800/㎡

2025年 坪単価

¥237,355/坪

15年累積

+19.27%

CAGR

+1.18%/年

ピーク

2025

¥71,800

岡山市中央値比

×1.37

中央値 ¥52,500

TIME SERIES
66777201020132016201920222025

前年比 (%)

20112013201520172019202120232025+4.1%-4.1%
16 年のデータテーブルを表示 ▸
円/㎡前年比
2010¥60,200
2011¥59,500-1.16%
2012¥58,700-1.34%
2013¥58,400-0.51%
2014¥58,900+0.86%
2015¥59,000+0.17%
2016¥60,400+2.37%
2017¥61,400+1.66%
2018¥62,500+1.79%
2019¥63,000+0.8%
2020¥64,300+2.06%
2021¥64,300+0%
2022¥64,300+0%
2023¥66,900+4.04%
2024¥69,000+3.14%
2025¥71,800+4.06%
§ 02.5

岡山市の概要

CITY CONTEXT

この地点が所在する岡山市の基本指標。地価水準を読み解く背景情報としてご活用ください。

人口

724,691

1人当たり課税対象所得

¥35,104,964

高齢化率

25.6%

住宅地中央値

¥52,500/㎡

岡山市の詳細レポート →

§ 04

よくある質問

FAQ
Q.01

岡山市今保字寺西95番6の最新地価はいくらですか?

2025年の地価公示によると、¥71,800/㎡ (住宅地) です。出典: 国土交通省。
Q.02

今保字寺西95番6の地価は過去どれくらい変わりましたか?

2010年から2025年までの15年間で累積+19.27%変化し、年平均成長率 (CAGR) は+1.18%/年です。
Q.03

今保字寺西95番6の最寄り駅はどこですか?

最寄り駅は庭瀬 (2,100m)です。
Q.04

今保字寺西95番6の用途地域は何ですか?

第一種住居地域です。建ぺい率 60% · 容積率 200%。

CITATION

国土交通省 地価公示・都道府県地価調査 · 地点ID 3026367

LAST UPDATED

2026/4/15