§ LAND PRICE POINT

高島新屋敷字相川田229番5

岡山県 岡山市 · 住宅地

2025年 ㎡単価

¥78,700/㎡

2025年 坪単価

¥260,165/坪

15年累積

+19.06%

CAGR

+1.17%/年

ピーク

2025

¥78,700

岡山市中央値比

×1.5

中央値 ¥52,500

§ DATA INSIGHTS

12年連続で上昇中

この地点は直近12年間、毎年地価が上昇を続けています。安定的な成長トレンドにあることを示しています。

TIME SERIES
67788201020132016201920222025

前年比 (%)

20112013201520172019202120232025+3.4%-3.4%
16 年のデータテーブルを表示 ▸
円/㎡前年比
2010¥66,100
2011¥64,800-1.97%
2012¥64,200-0.93%
2013¥64,000-0.31%
2014¥64,200+0.31%
2015¥64,700+0.78%
2016¥65,600+1.39%
2017¥66,500+1.37%
2018¥67,900+2.11%
2019¥69,200+1.91%
2020¥70,700+2.17%
2021¥71,000+0.42%
2022¥71,700+0.99%
2023¥73,700+2.79%
2024¥76,100+3.26%
2025¥78,700+3.42%
§ 02.5

岡山市の概要

CITY CONTEXT

この地点が所在する岡山市の基本指標。地価水準を読み解く背景情報としてご活用ください。

人口

724,691

1人当たり課税対象所得

¥35,104,964

高齢化率

25.6%

住宅地中央値

¥52,500/㎡

岡山市の詳細レポート →

§ 04

よくある質問

FAQ
Q.01

岡山市高島新屋敷字相川田229番5の最新地価はいくらですか?

2025年の地価公示によると、¥78,700/㎡ (住宅地) です。出典: 国土交通省。
Q.02

高島新屋敷字相川田229番5の地価は過去どれくらい変わりましたか?

2010年から2025年までの15年間で累積+19.06%変化し、年平均成長率 (CAGR) は+1.17%/年です。
Q.03

高島新屋敷字相川田229番5の最寄り駅はどこですか?

最寄り駅は高島 (450m)です。
Q.04

高島新屋敷字相川田229番5の用途地域は何ですか?

第一種低層住居専用地域です。建ぺい率 50% · 容積率 100%。

CITATION

国土交通省 地価公示・都道府県地価調査 · 地点ID 3026364

LAST UPDATED

2026/4/15