§ LAND PRICE POINT

円山字早田畑337番11外

岡山県 岡山市 · 住宅地

2025年 ㎡単価

¥48,700/㎡

2025年 坪単価

¥160,991/坪

15年累積

-17.74%

CAGR

-1.29%/年

ピーク

2010

¥59,200

岡山市中央値比

×0.93

中央値 ¥52,500

§ DATA INSIGHTS

15年連続で下落中

この地点は直近15年間、毎年地価が下落しています。構造的な需要減退の可能性を示唆しています。

TIME SERIES
55566201020132016201920222025

前年比 (%)

20112013201520172019202120232025+2.7%-2.7%
16 年のデータテーブルを表示 ▸
円/㎡前年比
2010¥59,200
2011¥57,600-2.7%
2012¥56,700-1.56%
2013¥55,900-1.41%
2014¥55,300-1.07%
2015¥54,700-1.08%
2016¥54,100-1.1%
2017¥53,300-1.48%
2018¥52,500-1.5%
2019¥51,700-1.52%
2020¥51,000-1.35%
2021¥50,500-0.98%
2022¥50,000-0.99%
2023¥49,500-1%
2024¥49,000-1.01%
2025¥48,700-0.61%
§ 02.5

岡山市の概要

CITY CONTEXT

この地点が所在する岡山市の基本指標。地価水準を読み解く背景情報としてご活用ください。

人口

724,691

1人当たり課税対象所得

¥35,104,964

高齢化率

25.6%

住宅地中央値

¥52,500/㎡

岡山市の詳細レポート →

§ 04

よくある質問

FAQ
Q.01

岡山市円山字早田畑337番11外の最新地価はいくらですか?

2025年の地価公示によると、¥48,700/㎡ (住宅地) です。出典: 国土交通省。
Q.02

円山字早田畑337番11外の地価は過去どれくらい変わりましたか?

2010年から2025年までの15年間で累積-17.74%変化し、年平均成長率 (CAGR) は-1.29%/年です。
Q.03

円山字早田畑337番11外の最寄り駅はどこですか?

最寄り駅は岡山 (6,200m)です。
Q.04

円山字早田畑337番11外の用途地域は何ですか?

第一種低層住居専用地域です。建ぺい率 50% · 容積率 100%。

CITATION

国土交通省 地価公示・都道府県地価調査 · 地点ID 3026360

LAST UPDATED

2026/4/15