§ LAND PRICE POINT

奥田1丁目499番1外

岡山県 岡山市 · 住宅地 · 奥田1-7-23

2025年 ㎡単価

¥98,400/㎡

2025年 坪単価

¥325,289/坪

15年累積

+5.81%

CAGR

+0.38%/年

ピーク

2025

¥98,400

岡山市中央値比

×1.87

中央値 ¥52,500

§ DATA INSIGHTS

11年連続で上昇中

この地点は直近11年間、毎年地価が上昇を続けています。安定的な成長トレンドにあることを示しています。

TIME SERIES
9991010201020132016201920222025

前年比 (%)

20112013201520172019202120232025+2.4%-2.4%
16 年のデータテーブルを表示 ▸
円/㎡前年比
2010¥93,000
2011¥91,500-1.61%
2012¥90,200-1.42%
2013¥88,000-2.44%
2014¥88,000+0%
2015¥88,500+0.57%
2016¥88,900+0.45%
2017¥89,800+1.01%
2018¥91,000+1.34%
2019¥92,300+1.43%
2020¥93,600+1.41%
2021¥93,800+0.21%
2022¥94,100+0.32%
2023¥94,900+0.85%
2024¥96,500+1.69%
2025¥98,400+1.97%
§ 02.5

岡山市の概要

CITY CONTEXT

この地点が所在する岡山市の基本指標。地価水準を読み解く背景情報としてご活用ください。

人口

724,691

1人当たり課税対象所得

¥35,104,964

高齢化率

25.6%

住宅地中央値

¥52,500/㎡

岡山市の詳細レポート →

§ 04

よくある質問

FAQ
Q.01

岡山市奥田1丁目499番1外の最新地価はいくらですか?

2025年の地価公示によると、¥98,400/㎡ (住宅地) です。出典: 国土交通省。
Q.02

奥田1丁目499番1外の地価は過去どれくらい変わりましたか?

2010年から2025年までの15年間で累積+5.81%変化し、年平均成長率 (CAGR) は+0.38%/年です。
Q.03

奥田1丁目499番1外の最寄り駅はどこですか?

最寄り駅は岡山 (3,000m)です。
Q.04

奥田1丁目499番1外の用途地域は何ですか?

第二種住居地域です。建ぺい率 60% · 容積率 200%。

CITATION

国土交通省 地価公示・都道府県地価調査 · 地点ID 3026355

LAST UPDATED

2026/4/15