§ LAND PRICE POINT

可知3丁目25番9外

岡山県 岡山市 · 住宅地 · 可知3-6-4

2025年 ㎡単価

¥51,000/㎡

2025年 坪単価

¥168,595/坪

15年累積

-6.42%

CAGR

-0.44%/年

ピーク

2010

¥54,500

岡山市中央値比

×0.97

中央値 ¥52,500

TIME SERIES
55555201020132016201920222025

前年比 (%)

20112013201520172019202120232025+2.9%-2.9%
16 年のデータテーブルを表示 ▸
円/㎡前年比
2010¥54,500
2011¥52,900-2.94%
2012¥51,700-2.27%
2013¥50,900-1.55%
2014¥50,200-1.38%
2015¥49,900-0.6%
2016¥49,700-0.4%
2017¥49,700+0%
2018¥49,700+0%
2019¥49,700+0%
2020¥49,700+0%
2021¥49,700+0%
2022¥49,700+0%
2023¥49,800+0.2%
2024¥50,300+1%
2025¥51,000+1.39%
§ 02.5

岡山市の概要

CITY CONTEXT

この地点が所在する岡山市の基本指標。地価水準を読み解く背景情報としてご活用ください。

人口

724,691

1人当たり課税対象所得

¥35,104,964

高齢化率

25.6%

住宅地中央値

¥52,500/㎡

岡山市の詳細レポート →

§ 04

よくある質問

FAQ
Q.01

岡山市可知3丁目25番9外の最新地価はいくらですか?

2025年の地価公示によると、¥51,000/㎡ (住宅地) です。出典: 国土交通省。
Q.02

可知3丁目25番9外の地価は過去どれくらい変わりましたか?

2010年から2025年までの15年間で累積-6.42%変化し、年平均成長率 (CAGR) は-0.44%/年です。
Q.03

可知3丁目25番9外の最寄り駅はどこですか?

最寄り駅は大多羅 (650m)です。
Q.04

可知3丁目25番9外の用途地域は何ですか?

第一種低層住居専用地域です。建ぺい率 50% · 容積率 100%。

CITATION

国土交通省 地価公示・都道府県地価調査 · 地点ID 3026349

LAST UPDATED

2026/4/15