§ LAND PRICE POINT

西大寺浜字前田518番5

岡山県 岡山市 · 住宅地

2025年 ㎡単価

¥30,700/㎡

2025年 坪単価

¥101,487/坪

15年累積

-15.19%

CAGR

-1.09%/年

ピーク

2010

¥36,200

岡山市中央値比

×0.58

中央値 ¥52,500

TIME SERIES
33334201020132016201920222025

前年比 (%)

20112013201520172019202120232025+3.0%-3.0%
16 年のデータテーブルを表示 ▸
円/㎡前年比
2010¥36,200
2011¥35,100-3.04%
2012¥34,200-2.56%
2013¥33,300-2.63%
2014¥32,600-2.1%
2015¥32,300-0.92%
2016¥32,000-0.93%
2017¥31,700-0.94%
2018¥31,500-0.63%
2019¥31,300-0.63%
2020¥31,100-0.64%
2021¥30,900-0.64%
2022¥30,700-0.65%
2023¥30,600-0.33%
2024¥30,600+0%
2025¥30,700+0.33%
§ 02.5

岡山市の概要

CITY CONTEXT

この地点が所在する岡山市の基本指標。地価水準を読み解く背景情報としてご活用ください。

人口

724,691

1人当たり課税対象所得

¥35,104,964

高齢化率

25.6%

住宅地中央値

¥52,500/㎡

岡山市の詳細レポート →

§ 04

よくある質問

FAQ
Q.01

岡山市西大寺浜字前田518番5の最新地価はいくらですか?

2025年の地価公示によると、¥30,700/㎡ (住宅地) です。出典: 国土交通省。
Q.02

西大寺浜字前田518番5の地価は過去どれくらい変わりましたか?

2010年から2025年までの15年間で累積-15.19%変化し、年平均成長率 (CAGR) は-1.09%/年です。
Q.03

西大寺浜字前田518番5の最寄り駅はどこですか?

最寄り駅は西大寺 (2,200m)です。
Q.04

西大寺浜字前田518番5の用途地域は何ですか?

第一種住居地域です。建ぺい率 60% · 容積率 200%。

CITATION

国土交通省 地価公示・都道府県地価調査 · 地点ID 3026348

LAST UPDATED

2026/4/15