§ LAND PRICE POINT

久保65番10

岡山県 岡山市 · 住宅地

2025年 ㎡単価

¥30,700/㎡

2025年 坪単価

¥101,487/坪

15年累積

+0.99%

CAGR

+0.07%/年

ピーク

2025

¥30,700

岡山市中央値比

×0.58

中央値 ¥52,500

§ DATA INSIGHTS

7年連続で上昇中

この地点は直近7年間、毎年地価が上昇を続けています。安定的な成長トレンドにあることを示しています。

TIME SERIES
33333201020132016201920222025

前年比 (%)

20112013201520172019202120232025+2.3%-2.3%
16 年のデータテーブルを表示 ▸
円/㎡前年比
2010¥30,400
2011¥29,700-2.3%
2012¥29,500-0.67%
2013¥29,300-0.68%
2014¥29,200-0.34%
2015¥29,100-0.34%
2016¥29,000-0.34%
2017¥28,900-0.34%
2018¥28,900+0%
2019¥29,100+0.69%
2020¥29,300+0.69%
2021¥29,400+0.34%
2022¥29,500+0.34%
2023¥29,700+0.68%
2024¥30,200+1.68%
2025¥30,700+1.66%
§ 02.5

岡山市の概要

CITY CONTEXT

この地点が所在する岡山市の基本指標。地価水準を読み解く背景情報としてご活用ください。

人口

724,691

1人当たり課税対象所得

¥35,104,964

高齢化率

25.6%

住宅地中央値

¥52,500/㎡

岡山市の詳細レポート →

§ 04

よくある質問

FAQ
Q.01

岡山市久保65番10の最新地価はいくらですか?

2025年の地価公示によると、¥30,700/㎡ (住宅地) です。出典: 国土交通省。
Q.02

久保65番10の地価は過去どれくらい変わりましたか?

2010年から2025年までの15年間で累積+0.99%変化し、年平均成長率 (CAGR) は+0.07%/年です。
Q.03

久保65番10の最寄り駅はどこですか?

最寄り駅は西大寺 (1,100m)です。
Q.04

久保65番10の用途地域は何ですか?

第一種住居地域です。建ぺい率 60% · 容積率 200%。

CITATION

国土交通省 地価公示・都道府県地価調査 · 地点ID 3026346

LAST UPDATED

2026/4/15