§ LAND PRICE POINT

山崎字下本林301番26

岡山県 岡山市 · 住宅地

2025年 ㎡単価

¥60,300/㎡

2025年 坪単価

¥199,339/坪

16年累積

-6.22%

CAGR

-0.4%/年

ピーク

2009

¥64,300

岡山市中央値比

×1.15

中央値 ¥52,500

TIME SERIES
666662009201220152018202120242025

前年比 (%)

201020122014201620182020202220242025+2.9%-2.9%
17 年のデータテーブルを表示 ▸
円/㎡前年比
2009¥64,300
2010¥63,200-1.71%
2011¥61,600-2.53%
2012¥60,800-1.3%
2013¥60,000-1.32%
2014¥59,400-1%
2015¥58,900-0.84%
2016¥58,700-0.34%
2017¥58,500-0.34%
2018¥58,300-0.34%
2019¥58,100-0.34%
2020¥58,100+0%
2021¥58,100+0%
2022¥58,100+0%
2023¥58,100+0%
2024¥58,600+0.86%
2025¥60,300+2.9%
§ 02.5

岡山市の概要

CITY CONTEXT

この地点が所在する岡山市の基本指標。地価水準を読み解く背景情報としてご活用ください。

人口

724,691

1人当たり課税対象所得

¥35,104,964

高齢化率

25.6%

住宅地中央値

¥52,500/㎡

岡山市の詳細レポート →

§ 04

よくある質問

FAQ
Q.01

岡山市山崎字下本林301番26の最新地価はいくらですか?

2025年の地価公示によると、¥60,300/㎡ (住宅地) です。出典: 国土交通省。
Q.02

山崎字下本林301番26の地価は過去どれくらい変わりましたか?

2009年から2025年までの16年間で累積-6.22%変化し、年平均成長率 (CAGR) は-0.4%/年です。
Q.03

山崎字下本林301番26の最寄り駅はどこですか?

最寄り駅は岡山 (6,600m)です。
Q.04

山崎字下本林301番26の用途地域は何ですか?

第一種低層住居専用地域です。建ぺい率 50% · 容積率 100%。

CITATION

国土交通省 地価公示・都道府県地価調査 · 地点ID 3026343

LAST UPDATED

2026/4/15