§ LAND PRICE POINT

三野2丁目102番6

岡山県 岡山市 · 住宅地 · 三野2-10-21

2025年 ㎡単価

¥87,500/㎡

2025年 坪単価

¥289,256/坪

15年累積

+10.62%

CAGR

+0.68%/年

ピーク

2025

¥87,500

岡山市中央値比

×1.67

中央値 ¥52,500

TIME SERIES
88889201020132016201920222025

前年比 (%)

20112013201520172019202120232025+2.2%-2.2%
16 年のデータテーブルを表示 ▸
円/㎡前年比
2010¥79,100
2011¥77,700-1.77%
2012¥76,900-1.03%
2013¥76,200-0.91%
2014¥76,200+0%
2015¥76,600+0.52%
2016¥78,300+2.22%
2017¥79,200+1.15%
2018¥79,900+0.88%
2019¥80,400+0.63%
2020¥81,400+1.24%
2021¥81,400+0%
2022¥82,400+1.23%
2023¥84,000+1.94%
2024¥85,700+2.02%
2025¥87,500+2.1%
§ 02.5

岡山市の概要

CITY CONTEXT

この地点が所在する岡山市の基本指標。地価水準を読み解く背景情報としてご活用ください。

人口

724,691

1人当たり課税対象所得

¥35,104,964

高齢化率

25.6%

住宅地中央値

¥52,500/㎡

岡山市の詳細レポート →

§ 04

よくある質問

FAQ
Q.01

岡山市三野2丁目102番6の最新地価はいくらですか?

2025年の地価公示によると、¥87,500/㎡ (住宅地) です。出典: 国土交通省。
Q.02

三野2丁目102番6の地価は過去どれくらい変わりましたか?

2010年から2025年までの15年間で累積+10.62%変化し、年平均成長率 (CAGR) は+0.68%/年です。
Q.03

三野2丁目102番6の最寄り駅はどこですか?

最寄り駅は法界院 (1,200m)です。
Q.04

三野2丁目102番6の用途地域は何ですか?

第一種住居地域です。建ぺい率 60% · 容積率 200%。

CITATION

国土交通省 地価公示・都道府県地価調査 · 地点ID 3026337

LAST UPDATED

2026/4/15