§ LAND PRICE POINT

大福字中之町670番17

岡山県 岡山市 · 住宅地

2025年 ㎡単価

¥61,800/㎡

2025年 坪単価

¥204,297/坪

15年累積

+8.04%

CAGR

+0.52%/年

ピーク

2025

¥61,800

岡山市中央値比

×1.18

中央値 ¥52,500

§ DATA INSIGHTS

11年連続で上昇中

この地点は直近11年間、毎年地価が上昇を続けています。安定的な成長トレンドにあることを示しています。

TIME SERIES
66666201020132016201920222025

前年比 (%)

20112013201520172019202120232025+3.0%-3.0%
16 年のデータテーブルを表示 ▸
円/㎡前年比
2010¥57,200
2011¥56,000-2.1%
2012¥56,000+0%
2013¥55,800-0.36%
2014¥55,800+0%
2015¥56,000+0.36%
2016¥56,200+0.36%
2017¥56,400+0.36%
2018¥56,600+0.35%
2019¥56,700+0.18%
2020¥56,900+0.35%
2021¥57,000+0.18%
2022¥57,200+0.35%
2023¥58,300+1.92%
2024¥60,000+2.92%
2025¥61,800+3%
§ 02.5

岡山市の概要

CITY CONTEXT

この地点が所在する岡山市の基本指標。地価水準を読み解く背景情報としてご活用ください。

人口

724,691

1人当たり課税対象所得

¥35,104,964

高齢化率

25.6%

住宅地中央値

¥52,500/㎡

岡山市の詳細レポート →

§ 04

よくある質問

FAQ
Q.01

岡山市大福字中之町670番17の最新地価はいくらですか?

2025年の地価公示によると、¥61,800/㎡ (住宅地) です。出典: 国土交通省。
Q.02

大福字中之町670番17の地価は過去どれくらい変わりましたか?

2010年から2025年までの15年間で累積+8.04%変化し、年平均成長率 (CAGR) は+0.52%/年です。
Q.03

大福字中之町670番17の最寄り駅はどこですか?

最寄り駅は妹尾 (2,000m)です。
Q.04

大福字中之町670番17の用途地域は何ですか?

第一種中高層住居専用地域です。建ぺい率 60% · 容積率 200%。

CITATION

国土交通省 地価公示・都道府県地価調査 · 地点ID 3026319

LAST UPDATED

2026/4/15