§ LAND PRICE POINT

小山字馬揃141番11

岡山県 岡山市 · 住宅地

2025年 ㎡単価

¥36,800/㎡

2025年 坪単価

¥121,653/坪

15年累積

-11.75%

CAGR

-0.83%/年

ピーク

2010

¥41,700

岡山市中央値比

×0.7

中央値 ¥52,500

TIME SERIES
44444201020132016201920222025

前年比 (%)

20112013201520172019202120232025+2.6%-2.6%
16 年のデータテーブルを表示 ▸
円/㎡前年比
2010¥41,700
2011¥40,600-2.64%
2012¥39,600-2.46%
2013¥38,900-1.77%
2014¥38,400-1.29%
2015¥37,900-1.3%
2016¥37,400-1.32%
2017¥37,000-1.07%
2018¥36,700-0.81%
2019¥36,500-0.54%
2020¥36,300-0.55%
2021¥36,300+0%
2022¥36,300+0%
2023¥36,300+0%
2024¥36,400+0.28%
2025¥36,800+1.1%
§ 02.5

岡山市の概要

CITY CONTEXT

この地点が所在する岡山市の基本指標。地価水準を読み解く背景情報としてご活用ください。

人口

724,691

1人当たり課税対象所得

¥35,104,964

高齢化率

25.6%

住宅地中央値

¥52,500/㎡

岡山市の詳細レポート →

§ 04

よくある質問

FAQ
Q.01

岡山市小山字馬揃141番11の最新地価はいくらですか?

2025年の地価公示によると、¥36,800/㎡ (住宅地) です。出典: 国土交通省。
Q.02

小山字馬揃141番11の地価は過去どれくらい変わりましたか?

2010年から2025年までの15年間で累積-11.75%変化し、年平均成長率 (CAGR) は-0.83%/年です。
Q.03

小山字馬揃141番11の最寄り駅はどこですか?

最寄り駅は備中高松 (1,200m)です。
Q.04

小山字馬揃141番11の用途地域は何ですか?

第一種住居地域です。建ぺい率 60% · 容積率 200%。

CITATION

国土交通省 地価公示・都道府県地価調査 · 地点ID 3026316

LAST UPDATED

2026/4/15