§ LAND PRICE POINT

吉備津字船戸1230番12

岡山県 岡山市 · 住宅地

2025年 ㎡単価

¥47,400/㎡

2025年 坪単価

¥156,694/坪

15年累積

-7.78%

CAGR

-0.54%/年

ピーク

2010

¥51,400

岡山市中央値比

×0.9

中央値 ¥52,500

TIME SERIES
55555201020132016201920222025

前年比 (%)

20112013201520172019202120232025+2.7%-2.7%
16 年のデータテーブルを表示 ▸
円/㎡前年比
2010¥51,400
2011¥50,000-2.72%
2012¥48,900-2.2%
2013¥48,200-1.43%
2014¥47,800-0.83%
2015¥47,400-0.84%
2016¥47,000-0.84%
2017¥46,700-0.64%
2018¥46,500-0.43%
2019¥46,500+0%
2020¥46,500+0%
2021¥46,500+0%
2022¥46,500+0%
2023¥46,700+0.43%
2024¥46,900+0.43%
2025¥47,400+1.07%
§ 02.5

岡山市の概要

CITY CONTEXT

この地点が所在する岡山市の基本指標。地価水準を読み解く背景情報としてご活用ください。

人口

724,691

1人当たり課税対象所得

¥35,104,964

高齢化率

25.6%

住宅地中央値

¥52,500/㎡

岡山市の詳細レポート →

§ 04

よくある質問

FAQ
Q.01

岡山市吉備津字船戸1230番12の最新地価はいくらですか?

2025年の地価公示によると、¥47,400/㎡ (住宅地) です。出典: 国土交通省。
Q.02

吉備津字船戸1230番12の地価は過去どれくらい変わりましたか?

2010年から2025年までの15年間で累積-7.78%変化し、年平均成長率 (CAGR) は-0.54%/年です。
Q.03

吉備津字船戸1230番12の最寄り駅はどこですか?

最寄り駅は吉備津 (700m)です。
Q.04

吉備津字船戸1230番12の用途地域は何ですか?

第一種住居地域です。建ぺい率 60% · 容積率 200%。

CITATION

国土交通省 地価公示・都道府県地価調査 · 地点ID 3026315

LAST UPDATED

2026/4/15