§ LAND PRICE POINT

瀬戸町下字長寄504番32

岡山県 岡山市 · 住宅地

2025年 ㎡単価

¥44,100/㎡

2025年 坪単価

¥145,785/坪

15年累積

+4.01%

CAGR

+0.26%/年

ピーク

2025

¥44,100

岡山市中央値比

×0.84

中央値 ¥52,500

§ DATA INSIGHTS

10年連続で上昇中

この地点は直近10年間、毎年地価が上昇を続けています。安定的な成長トレンドにあることを示しています。

TIME SERIES
44444201020132016201920222025

前年比 (%)

20112013201520172019202120232025+2.8%-2.8%
16 年のデータテーブルを表示 ▸
円/㎡前年比
2010¥42,400
2011¥41,200-2.83%
2012¥40,200-2.43%
2013¥39,600-1.49%
2014¥39,200-1.01%
2015¥39,200+0%
2016¥39,600+1.02%
2017¥40,200+1.52%
2018¥40,900+1.74%
2019¥41,500+1.47%
2020¥42,100+1.45%
2021¥42,400+0.71%
2022¥42,700+0.71%
2023¥43,000+0.7%
2024¥43,500+1.16%
2025¥44,100+1.38%
§ 02.5

岡山市の概要

CITY CONTEXT

この地点が所在する岡山市の基本指標。地価水準を読み解く背景情報としてご活用ください。

人口

724,691

1人当たり課税対象所得

¥35,104,964

高齢化率

25.6%

住宅地中央値

¥52,500/㎡

岡山市の詳細レポート →

§ 04

よくある質問

FAQ
Q.01

岡山市瀬戸町下字長寄504番32の最新地価はいくらですか?

2025年の地価公示によると、¥44,100/㎡ (住宅地) です。出典: 国土交通省。
Q.02

瀬戸町下字長寄504番32の地価は過去どれくらい変わりましたか?

2010年から2025年までの15年間で累積+4.01%変化し、年平均成長率 (CAGR) は+0.26%/年です。
Q.03

瀬戸町下字長寄504番32の最寄り駅はどこですか?

最寄り駅は瀬戸 (400m)です。
Q.04

瀬戸町下字長寄504番32の用途地域は何ですか?

第一種住居地域です。建ぺい率 60% · 容積率 200%。

CITATION

国土交通省 地価公示・都道府県地価調査 · 地点ID 3026287

LAST UPDATED

2026/4/15