§ LAND PRICE POINT

瀬戸町瀬戸字砂免521番6

岡山県 岡山市 · 住宅地

2025年 ㎡単価

¥43,000/㎡

2025年 坪単価

¥142,149/坪

15年累積

-2.71%

CAGR

-0.18%/年

ピーク

2010

¥44,200

岡山市中央値比

×0.82

中央値 ¥52,500

TIME SERIES
44444201020132016201920222025

前年比 (%)

20112013201520172019202120232025+2.9%-2.9%
16 年のデータテーブルを表示 ▸
円/㎡前年比
2010¥44,200
2011¥42,900-2.94%
2012¥41,800-2.56%
2013¥41,000-1.91%
2014¥40,500-1.22%
2015¥40,100-0.99%
2016¥40,100+0%
2017¥40,300+0.5%
2018¥40,700+0.99%
2019¥41,000+0.74%
2020¥41,400+0.98%
2021¥41,400+0%
2022¥41,700+0.72%
2023¥42,100+0.96%
2024¥42,500+0.95%
2025¥43,000+1.18%
§ 02.5

岡山市の概要

CITY CONTEXT

この地点が所在する岡山市の基本指標。地価水準を読み解く背景情報としてご活用ください。

人口

724,691

1人当たり課税対象所得

¥35,104,964

高齢化率

25.6%

住宅地中央値

¥52,500/㎡

岡山市の詳細レポート →

§ 04

よくある質問

FAQ
Q.01

岡山市瀬戸町瀬戸字砂免521番6の最新地価はいくらですか?

2025年の地価公示によると、¥43,000/㎡ (住宅地) です。出典: 国土交通省。
Q.02

瀬戸町瀬戸字砂免521番6の地価は過去どれくらい変わりましたか?

2010年から2025年までの15年間で累積-2.71%変化し、年平均成長率 (CAGR) は-0.18%/年です。
Q.03

瀬戸町瀬戸字砂免521番6の最寄り駅はどこですか?

最寄り駅は瀬戸 (600m)です。
Q.04

瀬戸町瀬戸字砂免521番6の用途地域は何ですか?

第一種低層住居専用地域です。建ぺい率 50% · 容積率 100%。

CITATION

国土交通省 地価公示・都道府県地価調査 · 地点ID 3026285

LAST UPDATED

2026/4/15