§ LAND PRICE POINT

建部町三明寺字林屋敷48番

岡山県 岡山市 · 住宅地

2025年 ㎡単価

¥2,760/㎡

2025年 坪単価

¥9,124/坪

5年累積

-1.78%

CAGR

-0.36%/年

ピーク

2020

¥2,810

岡山市中央値比

×0.05

中央値 ¥52,500

§ DATA INSIGHTS

岡山市の住宅地中央値の半分以下

この地点は ¥2,760/㎡ で、岡山市内の住宅地中央値 ¥52,500/㎡ の5%です。比較的手頃な価格帯です。

5年連続で下落中

この地点は直近5年間、毎年地価が下落しています。構造的な需要減退の可能性を示唆しています。

TIME SERIES
00000202020212022202320242025

前年比 (%)

20212022202320242025+1.0%-1.0%
6 年のデータテーブルを表示 ▸
円/㎡前年比
2020¥2,810
2021¥2,800-0.36%
2022¥2,790-0.36%
2023¥2,780-0.36%
2024¥2,770-0.36%
2025¥2,760-0.36%
§ 02.5

岡山市の概要

CITY CONTEXT

この地点が所在する岡山市の基本指標。地価水準を読み解く背景情報としてご活用ください。

人口

724,691

1人当たり課税対象所得

¥35,104,964

高齢化率

25.6%

住宅地中央値

¥52,500/㎡

岡山市の詳細レポート →

§ 04

よくある質問

FAQ
Q.01

岡山市建部町三明寺字林屋敷48番の最新地価はいくらですか?

2025年の地価公示によると、¥2,760/㎡ (住宅地) です。出典: 国土交通省。
Q.02

建部町三明寺字林屋敷48番の地価は過去どれくらい変わりましたか?

2020年から2025年までの5年間で累積-1.78%変化し、年平均成長率 (CAGR) は-0.36%/年です。
Q.03

建部町三明寺字林屋敷48番の最寄り駅はどこですか?

最寄り駅は福渡 (5,200m)です。
Q.04

建部町三明寺字林屋敷48番の用途地域は何ですか?

その他です。建ぺい率 — · 容積率 —。

CITATION

国土交通省 地価公示・都道府県地価調査 · 地点ID 20502810

LAST UPDATED

2026/4/15