§ LAND PRICE POINT
吉宗字池尻379番3
岡山県 岡山市 · 住宅地
2025年 ㎡単価
¥18,800/㎡
2025年 坪単価
¥62,149/坪
9年累積
-10.48%
CAGR
-1.22%/年
ピーク
2016年
¥21,000
岡山市中央値比
×0.36
中央値 ¥52,500
§ DATA INSIGHTS
岡山市の住宅地中央値の半分以下
この地点は ¥18,800/㎡ で、岡山市内の住宅地中央値 ¥52,500/㎡ の36%です。比較的手頃な価格帯です。
9年連続で下落中
この地点は直近9年間、毎年地価が下落しています。構造的な需要減退の可能性を示唆しています。
位置
年次推移
前年比 (%)
全 10 年のデータテーブルを表示 ▸
| 年 | 円/㎡ | 前年比 |
|---|---|---|
| 2016 | ¥21,000 | — |
| 2017 | ¥20,700 | -1.43% |
| 2018 | ¥20,400 | -1.45% |
| 2019 | ¥20,100 | -1.47% |
| 2020 | ¥19,800 | -1.49% |
| 2021 | ¥19,500 | -1.52% |
| 2022 | ¥19,200 | -1.54% |
| 2023 | ¥19,000 | -1.04% |
| 2024 | ¥18,900 | -0.53% |
| 2025 | ¥18,800 | -0.53% |
岡山市の概要
この地点が所在する岡山市の基本指標。地価水準を読み解く背景情報としてご活用ください。
人口
724,691人
1人当たり課税対象所得
¥35,104,964
高齢化率
25.6%
住宅地中央値
¥52,500/㎡
同カテゴリの近隣地点
あけぼの町9番4
岡山 (8,300m)
¥77,000/㎡坪 ¥254,545
累積 +3.36%
伊島町1丁目1136番8
岡山 (1,700m)
¥200,000/㎡坪 ¥661,156
累積 +37.93%
伊島町2丁目1241番6外
岡山 (2,400m)
¥133,000/㎡坪 ¥439,669
累積 +0%
伊福町3丁目846番2
岡山 (1,400m)
¥232,000/㎡坪 ¥766,941
累積 +47.77%
一宮字高堤154番40
備前一宮 (1,800m)
¥66,200/㎡坪 ¥218,843
累積 +0%
一宮字高堤154番41
備前一宮駅 (1,800m)
¥65,300/㎡坪 ¥215,867
累積 +0%
岡山市の他の用途
よくある質問
- Q.01
岡山市吉宗字池尻379番3の最新地価はいくらですか?
- 2025年の地価公示によると、¥18,800/㎡ (住宅地) です。出典: 国土交通省。
- Q.02
吉宗字池尻379番3の地価は過去どれくらい変わりましたか?
- 2016年から2025年までの9年間で累積-10.48%変化し、年平均成長率 (CAGR) は-1.22%/年です。
- Q.03
吉宗字池尻379番3の最寄り駅はどこですか?
- 最寄り駅は岡山 (9,400m)です。
- Q.04
吉宗字池尻379番3の用途地域は何ですか?
- その他です。建ぺい率 60% · 容積率 200%。
CITATION
国土交通省 地価公示・都道府県地価調査 · 地点ID 16007510
LAST UPDATED
2026/4/15