§ LAND PRICE POINT
瀬戸町旭ヶ丘3丁目1番13
岡山県 岡山市 · 住宅地
2025年 ㎡単価
¥37,200/㎡
2025年 坪単価
¥122,975/坪
10年累積
+5.68%
CAGR
+0.55%/年
ピーク
2025年
¥37,200
岡山市中央値比
×0.71
中央値 ¥52,500
§ DATA INSIGHTS
9年連続で上昇中
この地点は直近9年間、毎年地価が上昇を続けています。安定的な成長トレンドにあることを示しています。
位置
年次推移
前年比 (%)
全 11 年のデータテーブルを表示 ▸
| 年 | 円/㎡ | 前年比 |
|---|---|---|
| 2015 | ¥35,200 | — |
| 2016 | ¥35,200 | +0% |
| 2017 | ¥35,500 | +0.85% |
| 2018 | ¥35,700 | +0.56% |
| 2019 | ¥35,900 | +0.56% |
| 2020 | ¥36,000 | +0.28% |
| 2021 | ¥36,100 | +0.28% |
| 2022 | ¥36,200 | +0.28% |
| 2023 | ¥36,500 | +0.83% |
| 2024 | ¥36,800 | +0.82% |
| 2025 | ¥37,200 | +1.09% |
岡山市の概要
この地点が所在する岡山市の基本指標。地価水準を読み解く背景情報としてご活用ください。
人口
724,691人
1人当たり課税対象所得
¥35,104,964
高齢化率
25.6%
住宅地中央値
¥52,500/㎡
同カテゴリの近隣地点
あけぼの町9番4
岡山 (8,300m)
¥77,000/㎡坪 ¥254,545
累積 +3.36%
伊島町1丁目1136番8
岡山 (1,700m)
¥200,000/㎡坪 ¥661,156
累積 +37.93%
伊島町2丁目1241番6外
岡山 (2,400m)
¥133,000/㎡坪 ¥439,669
累積 +0%
伊福町3丁目846番2
岡山 (1,400m)
¥232,000/㎡坪 ¥766,941
累積 +47.77%
一宮字高堤154番40
備前一宮 (1,800m)
¥66,200/㎡坪 ¥218,843
累積 +0%
一宮字高堤154番41
備前一宮駅 (1,800m)
¥65,300/㎡坪 ¥215,867
累積 +0%
岡山市の他の用途
よくある質問
- Q.01
岡山市瀬戸町旭ヶ丘3丁目1番13の最新地価はいくらですか?
- 2025年の地価公示によると、¥37,200/㎡ (住宅地) です。出典: 国土交通省。
- Q.02
瀬戸町旭ヶ丘3丁目1番13の地価は過去どれくらい変わりましたか?
- 2015年から2025年までの10年間で累積+5.68%変化し、年平均成長率 (CAGR) は+0.55%/年です。
- Q.03
瀬戸町旭ヶ丘3丁目1番13の最寄り駅はどこですか?
- 最寄り駅は瀬戸 (2,000m)です。
- Q.04
瀬戸町旭ヶ丘3丁目1番13の用途地域は何ですか?
- 第一種低層住居専用地域です。建ぺい率 50% · 容積率 100%。
CITATION
国土交通省 地価公示・都道府県地価調査 · 地点ID 15503660
LAST UPDATED
2026/4/15