§ LAND PRICE POINT

浦安本町141番25

岡山県 岡山市 · 住宅地

2025年 ㎡単価

¥55,500/㎡

2025年 坪単価

¥183,471/坪

12年累積

+2.02%

CAGR

+0.17%/年

ピーク

2025

¥55,500

岡山市中央値比

×1.06

中央値 ¥52,500

TIME SERIES
555662013201520172019202120232025

前年比 (%)

2014201620182020202220242025+1.0%-1.0%
13 年のデータテーブルを表示 ▸
円/㎡前年比
2013¥54,400
2014¥53,900-0.92%
2015¥53,900+0%
2016¥53,900+0%
2017¥53,900+0%
2018¥53,900+0%
2019¥53,900+0%
2020¥54,000+0.19%
2021¥54,000+0%
2022¥54,000+0%
2023¥54,500+0.93%
2024¥55,000+0.92%
2025¥55,500+0.91%
§ 02.5

岡山市の概要

CITY CONTEXT

この地点が所在する岡山市の基本指標。地価水準を読み解く背景情報としてご活用ください。

人口

724,691

1人当たり課税対象所得

¥35,104,964

高齢化率

25.6%

住宅地中央値

¥52,500/㎡

岡山市の詳細レポート →

§ 04

よくある質問

FAQ
Q.01

岡山市浦安本町141番25の最新地価はいくらですか?

2025年の地価公示によると、¥55,500/㎡ (住宅地) です。出典: 国土交通省。
Q.02

浦安本町141番25の地価は過去どれくらい変わりましたか?

2013年から2025年までの12年間で累積+2.02%変化し、年平均成長率 (CAGR) は+0.17%/年です。
Q.03

浦安本町141番25の最寄り駅はどこですか?

最寄り駅は岡山 (8,000m)です。
Q.04

浦安本町141番25の用途地域は何ですか?

その他です。建ぺい率 60% · 容積率 200%。

CITATION

国土交通省 地価公示・都道府県地価調査 · 地点ID 13021583

LAST UPDATED

2026/4/15