§ LAND PRICE POINT

西七区582番外

岡山県 岡山市 · 住宅地

2025年 ㎡単価

¥15,500/㎡

2025年 坪単価

¥51,240/坪

12年累積

-23.27%

CAGR

-2.18%/年

ピーク

2013

¥20,200

岡山市中央値比

×0.3

中央値 ¥52,500

§ DATA INSIGHTS

岡山市の住宅地中央値の半分以下

この地点は ¥15,500/㎡ で、岡山市内の住宅地中央値 ¥52,500/㎡ の30%です。比較的手頃な価格帯です。

12年連続で下落中

この地点は直近12年間、毎年地価が下落しています。構造的な需要減退の可能性を示唆しています。

TIME SERIES
222222013201520172019202120232025

前年比 (%)

2014201620182020202220242025+3.2%-3.2%
13 年のデータテーブルを表示 ▸
円/㎡前年比
2013¥20,200
2014¥19,600-2.97%
2015¥19,000-3.06%
2016¥18,400-3.16%
2017¥17,900-2.72%
2018¥17,400-2.79%
2019¥17,000-2.3%
2020¥16,600-2.35%
2021¥16,300-1.81%
2022¥16,100-1.23%
2023¥15,900-1.24%
2024¥15,700-1.26%
2025¥15,500-1.27%
§ 02.5

岡山市の概要

CITY CONTEXT

この地点が所在する岡山市の基本指標。地価水準を読み解く背景情報としてご活用ください。

人口

724,691

1人当たり課税対象所得

¥35,104,964

高齢化率

25.6%

住宅地中央値

¥52,500/㎡

岡山市の詳細レポート →

§ 04

よくある質問

FAQ
Q.01

岡山市西七区582番外の最新地価はいくらですか?

2025年の地価公示によると、¥15,500/㎡ (住宅地) です。出典: 国土交通省。
Q.02

西七区582番外の地価は過去どれくらい変わりましたか?

2013年から2025年までの12年間で累積-23.27%変化し、年平均成長率 (CAGR) は-2.18%/年です。
Q.03

西七区582番外の最寄り駅はどこですか?

最寄り駅は迫川 (3,800m)です。
Q.04

西七区582番外の用途地域は何ですか?

その他です。建ぺい率 50% · 容積率 100%。

CITATION

国土交通省 地価公示・都道府県地価調査 · 地点ID 13021582

LAST UPDATED

2026/4/15