§ LAND PRICE POINT

古新田字小割1061番5

岡山県 岡山市 · 住宅地

2025年 ㎡単価

¥40,200/㎡

2025年 坪単価

¥132,892/坪

12年累積

+3.34%

CAGR

+0.27%/年

ピーク

2025

¥40,200

岡山市中央値比

×0.77

中央値 ¥52,500

TIME SERIES
444442013201520172019202120232025

前年比 (%)

2014201620182020202220242025+2.1%-2.1%
13 年のデータテーブルを表示 ▸
円/㎡前年比
2013¥38,900
2014¥38,500-1.03%
2015¥38,200-0.78%
2016¥38,000-0.52%
2017¥38,000+0%
2018¥38,000+0%
2019¥38,000+0%
2020¥38,100+0.26%
2021¥38,100+0%
2022¥38,200+0.26%
2023¥38,600+1.05%
2024¥39,400+2.07%
2025¥40,200+2.03%
§ 02.5

岡山市の概要

CITY CONTEXT

この地点が所在する岡山市の基本指標。地価水準を読み解く背景情報としてご活用ください。

人口

724,691

1人当たり課税対象所得

¥35,104,964

高齢化率

25.6%

住宅地中央値

¥52,500/㎡

岡山市の詳細レポート →

§ 04

よくある質問

FAQ
Q.01

岡山市古新田字小割1061番5の最新地価はいくらですか?

2025年の地価公示によると、¥40,200/㎡ (住宅地) です。出典: 国土交通省。
Q.02

古新田字小割1061番5の地価は過去どれくらい変わりましたか?

2013年から2025年までの12年間で累積+3.34%変化し、年平均成長率 (CAGR) は+0.27%/年です。
Q.03

古新田字小割1061番5の最寄り駅はどこですか?

最寄り駅は妹尾 (2,400m)です。
Q.04

古新田字小割1061番5の用途地域は何ですか?

その他です。建ぺい率 60% · 容積率 200%。

CITATION

国土交通省 地価公示・都道府県地価調査 · 地点ID 13021580

LAST UPDATED

2026/4/15