§ LAND PRICE POINT

浅越310番4

岡山県 岡山市 · 住宅地

2025年 ㎡単価

¥23,600/㎡

2025年 坪単価

¥78,016/坪

12年累積

-12.59%

CAGR

-1.12%/年

ピーク

2013

¥27,000

岡山市中央値比

×0.45

中央値 ¥52,500

§ DATA INSIGHTS

岡山市の住宅地中央値の半分以下

この地点は ¥23,600/㎡ で、岡山市内の住宅地中央値 ¥52,500/㎡ の45%です。比較的手頃な価格帯です。

12年連続で下落中

この地点は直近12年間、毎年地価が下落しています。構造的な需要減退の可能性を示唆しています。

TIME SERIES
223332013201520172019202120232025

前年比 (%)

2014201620182020202220242025+1.9%-1.9%
13 年のデータテーブルを表示 ▸
円/㎡前年比
2013¥27,000
2014¥26,500-1.85%
2015¥26,100-1.51%
2016¥25,800-1.15%
2017¥25,500-1.16%
2018¥25,200-1.18%
2019¥24,900-1.19%
2020¥24,600-1.2%
2021¥24,400-0.81%
2022¥24,200-0.82%
2023¥24,000-0.83%
2024¥23,800-0.83%
2025¥23,600-0.84%
§ 02.5

岡山市の概要

CITY CONTEXT

この地点が所在する岡山市の基本指標。地価水準を読み解く背景情報としてご活用ください。

人口

724,691

1人当たり課税対象所得

¥35,104,964

高齢化率

25.6%

住宅地中央値

¥52,500/㎡

岡山市の詳細レポート →

§ 04

よくある質問

FAQ
Q.01

岡山市浅越310番4の最新地価はいくらですか?

2025年の地価公示によると、¥23,600/㎡ (住宅地) です。出典: 国土交通省。
Q.02

浅越310番4の地価は過去どれくらい変わりましたか?

2013年から2025年までの12年間で累積-12.59%変化し、年平均成長率 (CAGR) は-1.12%/年です。
Q.03

浅越310番4の最寄り駅はどこですか?

最寄り駅は西大寺 (1,400m)です。
Q.04

浅越310番4の用途地域は何ですか?

その他です。建ぺい率 60% · 容積率 200%。

CITATION

国土交通省 地価公示・都道府県地価調査 · 地点ID 13021552

LAST UPDATED

2026/4/15