§ LAND PRICE POINT

君津1136番

岡山県 岡山市 · 住宅地

2025年 ㎡単価

¥16,700/㎡

2025年 坪単価

¥55,207/坪

12年累積

-22.33%

CAGR

-2.08%/年

ピーク

2013

¥21,500

岡山市中央値比

×0.32

中央値 ¥52,500

§ DATA INSIGHTS

岡山市の住宅地中央値の半分以下

この地点は ¥16,700/㎡ で、岡山市内の住宅地中央値 ¥52,500/㎡ の32%です。比較的手頃な価格帯です。

12年連続で下落中

この地点は直近12年間、毎年地価が下落しています。構造的な需要減退の可能性を示唆しています。

TIME SERIES
222222013201520172019202120232025

前年比 (%)

2014201620182020202220242025+2.8%-2.8%
13 年のデータテーブルを表示 ▸
円/㎡前年比
2013¥21,500
2014¥20,900-2.79%
2015¥20,400-2.39%
2016¥19,900-2.45%
2017¥19,400-2.51%
2018¥18,900-2.58%
2019¥18,400-2.65%
2020¥18,000-2.17%
2021¥17,600-2.22%
2022¥17,300-1.7%
2023¥17,100-1.16%
2024¥16,900-1.17%
2025¥16,700-1.18%
§ 02.5

岡山市の概要

CITY CONTEXT

この地点が所在する岡山市の基本指標。地価水準を読み解く背景情報としてご活用ください。

人口

724,691

1人当たり課税対象所得

¥35,104,964

高齢化率

25.6%

住宅地中央値

¥52,500/㎡

岡山市の詳細レポート →

§ 04

よくある質問

FAQ
Q.01

岡山市君津1136番の最新地価はいくらですか?

2025年の地価公示によると、¥16,700/㎡ (住宅地) です。出典: 国土交通省。
Q.02

君津1136番の地価は過去どれくらい変わりましたか?

2013年から2025年までの12年間で累積-22.33%変化し、年平均成長率 (CAGR) は-2.08%/年です。
Q.03

君津1136番の最寄り駅はどこですか?

最寄り駅は西大寺 (6,100m)です。
Q.04

君津1136番の用途地域は何ですか?

その他です。建ぺい率 60% · 容積率 200%。

CITATION

国土交通省 地価公示・都道府県地価調査 · 地点ID 13021550

LAST UPDATED

2026/4/15