§ LAND PRICE POINT

古都南方2388番4外

岡山県 岡山市 · 住宅地

2025年 ㎡単価

¥18,800/㎡

2025年 坪単価

¥62,149/坪

12年累積

-23.27%

CAGR

-2.18%/年

ピーク

2013

¥24,500

岡山市中央値比

×0.36

中央値 ¥52,500

§ DATA INSIGHTS

岡山市の住宅地中央値の半分以下

この地点は ¥18,800/㎡ で、岡山市内の住宅地中央値 ¥52,500/㎡ の36%です。比較的手頃な価格帯です。

12年連続で下落中

この地点は直近12年間、毎年地価が下落しています。構造的な需要減退の可能性を示唆しています。

TIME SERIES
222222013201520172019202120232025

前年比 (%)

2014201620182020202220242025+3.8%-3.8%
13 年のデータテーブルを表示 ▸
円/㎡前年比
2013¥24,500
2014¥24,000-2.04%
2015¥23,100-3.75%
2016¥22,400-3.03%
2017¥21,800-2.68%
2018¥21,200-2.75%
2019¥20,700-2.36%
2020¥20,300-1.93%
2021¥19,900-1.97%
2022¥19,500-2.01%
2023¥19,200-1.54%
2024¥19,000-1.04%
2025¥18,800-1.05%
§ 02.5

岡山市の概要

CITY CONTEXT

この地点が所在する岡山市の基本指標。地価水準を読み解く背景情報としてご活用ください。

人口

724,691

1人当たり課税対象所得

¥35,104,964

高齢化率

25.6%

住宅地中央値

¥52,500/㎡

岡山市の詳細レポート →

§ 04

よくある質問

FAQ
Q.01

岡山市古都南方2388番4外の最新地価はいくらですか?

2025年の地価公示によると、¥18,800/㎡ (住宅地) です。出典: 国土交通省。
Q.02

古都南方2388番4外の地価は過去どれくらい変わりましたか?

2013年から2025年までの12年間で累積-23.27%変化し、年平均成長率 (CAGR) は-2.18%/年です。
Q.03

古都南方2388番4外の最寄り駅はどこですか?

最寄り駅は上道 (4,000m)です。
Q.04

古都南方2388番4外の用途地域は何ですか?

その他です。建ぺい率 60% · 容積率 200%。

CITATION

国土交通省 地価公示・都道府県地価調査 · 地点ID 13021549

LAST UPDATED

2026/4/15