§ LAND PRICE POINT

桑野字小用水三ノ舛373番

岡山県 岡山市 · 住宅地

2025年 ㎡単価

¥21,000/㎡

2025年 坪単価

¥69,421/坪

12年累積

-17.32%

CAGR

-1.57%/年

ピーク

2013

¥25,400

岡山市中央値比

×0.4

中央値 ¥52,500

§ DATA INSIGHTS

岡山市の住宅地中央値の半分以下

この地点は ¥21,000/㎡ で、岡山市内の住宅地中央値 ¥52,500/㎡ の40%です。比較的手頃な価格帯です。

12年連続で下落中

この地点は直近12年間、毎年地価が下落しています。構造的な需要減退の可能性を示唆しています。

TIME SERIES
222232013201520172019202120232025

前年比 (%)

2014201620182020202220242025+2.8%-2.8%
13 年のデータテーブルを表示 ▸
円/㎡前年比
2013¥25,400
2014¥24,700-2.76%
2015¥24,100-2.43%
2016¥23,600-2.07%
2017¥23,300-1.27%
2018¥23,000-1.29%
2019¥22,700-1.3%
2020¥22,400-1.32%
2021¥22,100-1.34%
2022¥21,800-1.36%
2023¥21,500-1.38%
2024¥21,200-1.4%
2025¥21,000-0.94%
§ 02.5

岡山市の概要

CITY CONTEXT

この地点が所在する岡山市の基本指標。地価水準を読み解く背景情報としてご活用ください。

人口

724,691

1人当たり課税対象所得

¥35,104,964

高齢化率

25.6%

住宅地中央値

¥52,500/㎡

岡山市の詳細レポート →

§ 04

よくある質問

FAQ
Q.01

岡山市桑野字小用水三ノ舛373番の最新地価はいくらですか?

2025年の地価公示によると、¥21,000/㎡ (住宅地) です。出典: 国土交通省。
Q.02

桑野字小用水三ノ舛373番の地価は過去どれくらい変わりましたか?

2013年から2025年までの12年間で累積-17.32%変化し、年平均成長率 (CAGR) は-1.57%/年です。
Q.03

桑野字小用水三ノ舛373番の最寄り駅はどこですか?

最寄り駅は岡山 (8,600m)です。
Q.04

桑野字小用水三ノ舛373番の用途地域は何ですか?

その他です。建ぺい率 60% · 容積率 200%。

CITATION

国土交通省 地価公示・都道府県地価調査 · 地点ID 13021532

LAST UPDATED

2026/4/15