§ LAND PRICE POINT
最字談議田48番2外
岡山県 岡山市 · 住宅地
2025年 ㎡単価
¥77,500/㎡
2025年 坪単価
¥256,198/坪
12年累積
+21.86%
CAGR
+1.66%/年
ピーク
2025年
¥77,500
岡山市中央値比
×1.48
中央値 ¥52,500
§ DATA INSIGHTS
11年連続で上昇中
この地点は直近11年間、毎年地価が上昇を続けています。安定的な成長トレンドにあることを示しています。
位置
年次推移
前年比 (%)
全 13 年のデータテーブルを表示 ▸
| 年 | 円/㎡ | 前年比 |
|---|---|---|
| 2013 | ¥63,600 | — |
| 2014 | ¥63,600 | +0% |
| 2015 | ¥64,100 | +0.79% |
| 2016 | ¥65,200 | +1.72% |
| 2017 | ¥66,200 | +1.53% |
| 2018 | ¥67,200 | +1.51% |
| 2019 | ¥69,000 | +2.68% |
| 2020 | ¥70,200 | +1.74% |
| 2021 | ¥70,300 | +0.14% |
| 2022 | ¥70,700 | +0.57% |
| 2023 | ¥71,900 | +1.7% |
| 2024 | ¥74,600 | +3.76% |
| 2025 | ¥77,500 | +3.89% |
岡山市の概要
この地点が所在する岡山市の基本指標。地価水準を読み解く背景情報としてご活用ください。
人口
724,691人
1人当たり課税対象所得
¥35,104,964
高齢化率
25.6%
住宅地中央値
¥52,500/㎡
同カテゴリの近隣地点
あけぼの町9番4
岡山 (8,300m)
¥77,000/㎡坪 ¥254,545
累積 +3.36%
伊島町1丁目1136番8
岡山 (1,700m)
¥200,000/㎡坪 ¥661,156
累積 +37.93%
伊島町2丁目1241番6外
岡山 (2,400m)
¥133,000/㎡坪 ¥439,669
累積 +0%
伊福町3丁目846番2
岡山 (1,400m)
¥232,000/㎡坪 ¥766,941
累積 +47.77%
一宮字高堤154番40
備前一宮 (1,800m)
¥66,200/㎡坪 ¥218,843
累積 +0%
一宮字高堤154番41
備前一宮駅 (1,800m)
¥65,300/㎡坪 ¥215,867
累積 +0%
岡山市の他の用途
よくある質問
- Q.01
岡山市最字談議田48番2外の最新地価はいくらですか?
- 2025年の地価公示によると、¥77,500/㎡ (住宅地) です。出典: 国土交通省。
- Q.02
最字談議田48番2外の地価は過去どれくらい変わりましたか?
- 2013年から2025年までの12年間で累積+21.86%変化し、年平均成長率 (CAGR) は+1.66%/年です。
- Q.03
最字談議田48番2外の最寄り駅はどこですか?
- 最寄り駅は高島 (1,100m)です。
- Q.04
最字談議田48番2外の用途地域は何ですか?
- 第一種住居地域です。建ぺい率 60% · 容積率 200%。
CITATION
国土交通省 地価公示・都道府県地価調査 · 地点ID 13021528
LAST UPDATED
2026/4/15