§ LAND PRICE POINT

玉柏字古池内2069番2

岡山県 岡山市 · 住宅地

2021年 ㎡単価

¥26,900/㎡

2021年 坪単価

¥88,925/坪

8年累積

-12.66%

CAGR

-1.68%/年

ピーク

2013

¥30,800

岡山市中央値比

×0.51

中央値 ¥52,500

§ DATA INSIGHTS

8年連続で下落中

この地点は直近8年間、毎年地価が下落しています。構造的な需要減退の可能性を示唆しています。

TIME SERIES
33333201320142015201620172018201920202021

前年比 (%)

20142015201620172018201920202021+2.3%-2.3%
9 年のデータテーブルを表示 ▸
円/㎡前年比
2013¥30,800
2014¥30,300-1.62%
2015¥29,600-2.31%
2016¥29,100-1.69%
2017¥28,600-1.72%
2018¥28,100-1.75%
2019¥27,700-1.42%
2020¥27,300-1.44%
2021¥26,900-1.47%
§ 02.5

岡山市の概要

CITY CONTEXT

この地点が所在する岡山市の基本指標。地価水準を読み解く背景情報としてご活用ください。

人口

724,691

1人当たり課税対象所得

¥35,104,964

高齢化率

25.6%

住宅地中央値

¥52,500/㎡

岡山市の詳細レポート →

§ 04

よくある質問

FAQ
Q.01

岡山市玉柏字古池内2069番2の最新地価はいくらですか?

2021年の地価公示によると、¥26,900/㎡ (住宅地) です。出典: 国土交通省。
Q.02

玉柏字古池内2069番2の地価は過去どれくらい変わりましたか?

2013年から2021年までの8年間で累積-12.66%変化し、年平均成長率 (CAGR) は-1.68%/年です。
Q.03

玉柏字古池内2069番2の最寄り駅はどこですか?

最寄り駅は玉柏 (1,500m)です。
Q.04

玉柏字古池内2069番2の用途地域は何ですか?

その他です。建ぺい率 60% · 容積率 200%。

CITATION

国土交通省 地価公示・都道府県地価調査 · 地点ID 13021481

LAST UPDATED

2026/4/15