§ LAND PRICE POINT

川入字中橋上499番1

岡山県 岡山市 · 住宅地

2025年 ㎡単価

¥28,100/㎡

2025年 坪単価

¥92,892/坪

12年累積

-6.02%

CAGR

-0.52%/年

ピーク

2013

¥29,900

岡山市中央値比

×0.54

中央値 ¥52,500

TIME SERIES
333332013201520172019202120232025

前年比 (%)

2014201620182020202220242025+1.7%-1.7%
13 年のデータテーブルを表示 ▸
円/㎡前年比
2013¥29,900
2014¥29,400-1.67%
2015¥29,000-1.36%
2016¥28,600-1.38%
2017¥28,300-1.05%
2018¥28,100-0.71%
2019¥27,900-0.71%
2020¥27,700-0.72%
2021¥27,600-0.36%
2022¥27,600+0%
2023¥27,600+0%
2024¥27,800+0.72%
2025¥28,100+1.08%
§ 02.5

岡山市の概要

CITY CONTEXT

この地点が所在する岡山市の基本指標。地価水準を読み解く背景情報としてご活用ください。

人口

724,691

1人当たり課税対象所得

¥35,104,964

高齢化率

25.6%

住宅地中央値

¥52,500/㎡

岡山市の詳細レポート →

§ 04

よくある質問

FAQ
Q.01

岡山市川入字中橋上499番1の最新地価はいくらですか?

2025年の地価公示によると、¥28,100/㎡ (住宅地) です。出典: 国土交通省。
Q.02

川入字中橋上499番1の地価は過去どれくらい変わりましたか?

2013年から2025年までの12年間で累積-6.02%変化し、年平均成長率 (CAGR) は-0.52%/年です。
Q.03

川入字中橋上499番1の最寄り駅はどこですか?

最寄り駅は吉備津 (2,200m)です。
Q.04

川入字中橋上499番1の用途地域は何ですか?

その他です。建ぺい率 60% · 容積率 200%。

CITATION

国土交通省 地価公示・都道府県地価調査 · 地点ID 13021480

LAST UPDATED

2026/4/15