§ LAND PRICE POINT
加茂字糸田981番5
岡山県 岡山市 · 住宅地
2025年 ㎡単価
¥33,900/㎡
2025年 坪単価
¥112,066/坪
12年累積
-8.87%
CAGR
-0.77%/年
ピーク
2013年
¥37,200
岡山市中央値比
×0.65
中央値 ¥52,500
§ 01
LOCATION位置
§ 02
TIME SERIES年次推移
前年比 (%)
全 13 年のデータテーブルを表示 ▸
| 年 | 円/㎡ | 前年比 |
|---|---|---|
| 2013 | ¥37,200 | — |
| 2014 | ¥36,800 | -1.08% |
| 2015 | ¥36,400 | -1.09% |
| 2016 | ¥36,000 | -1.1% |
| 2017 | ¥35,600 | -1.11% |
| 2018 | ¥35,200 | -1.12% |
| 2019 | ¥34,800 | -1.14% |
| 2020 | ¥34,300 | -1.44% |
| 2021 | ¥33,900 | -1.17% |
| 2022 | ¥33,700 | -0.59% |
| 2023 | ¥33,700 | +0% |
| 2024 | ¥33,800 | +0.3% |
| 2025 | ¥33,900 | +0.3% |
§ 02.5
CITY CONTEXT岡山市の概要
この地点が所在する岡山市の基本指標。地価水準を読み解く背景情報としてご活用ください。
人口
724,691人
1人当たり課税対象所得
¥35,104,964
高齢化率
25.6%
住宅地中央値
¥52,500/㎡
§ 03
RELATED POINTS同カテゴリの近隣地点
あけぼの町9番4
岡山 (8,300m)
¥77,000/㎡坪 ¥254,545
累積 +3.36%
伊島町1丁目1136番8
岡山 (1,700m)
¥200,000/㎡坪 ¥661,156
累積 +37.93%
伊島町2丁目1241番6外
岡山 (2,400m)
¥133,000/㎡坪 ¥439,669
累積 +0%
伊福町3丁目846番2
岡山 (1,400m)
¥232,000/㎡坪 ¥766,941
累積 +47.77%
一宮字高堤154番40
備前一宮 (1,800m)
¥66,200/㎡坪 ¥218,843
累積 +0%
一宮字高堤154番41
備前一宮駅 (1,800m)
¥65,300/㎡坪 ¥215,867
累積 +0%
§ 03.5
OTHER CATEGORIES岡山市の他の用途
§ 04
FAQよくある質問
- Q.01
岡山市加茂字糸田981番5の最新地価はいくらですか?
- 2025年の地価公示によると、¥33,900/㎡ (住宅地) です。出典: 国土交通省。
- Q.02
加茂字糸田981番5の地価は過去どれくらい変わりましたか?
- 2013年から2025年までの12年間で累積-8.87%変化し、年平均成長率 (CAGR) は-0.77%/年です。
- Q.03
加茂字糸田981番5の最寄り駅はどこですか?
- 最寄り駅は備中高松 (1,700m)です。
- Q.04
加茂字糸田981番5の用途地域は何ですか?
- その他です。建ぺい率 60% · 容積率 200%。
CITATION
国土交通省 地価公示・都道府県地価調査 · 地点ID 13021479
LAST UPDATED
2026/4/15