§ LAND PRICE POINT
一宮字上中沖421番15
岡山県 岡山市 · 住宅地
2025年 ㎡単価
¥66,600/㎡
2025年 坪単価
¥220,165/坪
12年累積
+2.46%
CAGR
+0.2%/年
ピーク
2025年
¥66,600
岡山市中央値比
×1.27
中央値 ¥52,500
§ 01
LOCATION位置
§ 02
TIME SERIES年次推移
前年比 (%)
全 13 年のデータテーブルを表示 ▸
| 年 | 円/㎡ | 前年比 |
|---|---|---|
| 2013 | ¥65,000 | — |
| 2014 | ¥65,000 | +0% |
| 2015 | ¥65,000 | +0% |
| 2016 | ¥65,000 | +0% |
| 2017 | ¥65,300 | +0.46% |
| 2018 | ¥65,400 | +0.15% |
| 2019 | ¥65,900 | +0.76% |
| 2020 | ¥66,000 | +0.15% |
| 2021 | ¥66,000 | +0% |
| 2022 | ¥66,000 | +0% |
| 2023 | ¥66,200 | +0.3% |
| 2024 | ¥66,400 | +0.3% |
| 2025 | ¥66,600 | +0.3% |
§ 02.5
CITY CONTEXT岡山市の概要
この地点が所在する岡山市の基本指標。地価水準を読み解く背景情報としてご活用ください。
人口
724,691人
1人当たり課税対象所得
¥35,104,964
高齢化率
25.6%
住宅地中央値
¥52,500/㎡
§ 03
RELATED POINTS同カテゴリの近隣地点
あけぼの町9番4
岡山 (8,300m)
¥77,000/㎡坪 ¥254,545
累積 +3.36%
伊島町1丁目1136番8
岡山 (1,700m)
¥200,000/㎡坪 ¥661,156
累積 +37.93%
伊島町2丁目1241番6外
岡山 (2,400m)
¥133,000/㎡坪 ¥439,669
累積 +0%
伊福町3丁目846番2
岡山 (1,400m)
¥232,000/㎡坪 ¥766,941
累積 +47.77%
一宮字高堤154番40
備前一宮 (1,800m)
¥66,200/㎡坪 ¥218,843
累積 +0%
一宮字高堤154番41
備前一宮駅 (1,800m)
¥65,300/㎡坪 ¥215,867
累積 +0%
§ 03.5
OTHER CATEGORIES岡山市の他の用途
§ 04
FAQよくある質問
- Q.01
岡山市一宮字上中沖421番15の最新地価はいくらですか?
- 2025年の地価公示によると、¥66,600/㎡ (住宅地) です。出典: 国土交通省。
- Q.02
一宮字上中沖421番15の地価は過去どれくらい変わりましたか?
- 2013年から2025年までの12年間で累積+2.46%変化し、年平均成長率 (CAGR) は+0.2%/年です。
- Q.03
一宮字上中沖421番15の最寄り駅はどこですか?
- 最寄り駅は備前一宮 (800m)です。
- Q.04
一宮字上中沖421番15の用途地域は何ですか?
- 第一種住居地域です。建ぺい率 60% · 容積率 200%。
CITATION
国土交通省 地価公示・都道府県地価調査 · 地点ID 13021466
LAST UPDATED
2026/4/15