§ LAND PRICE POINT

西崎1丁目3番101

岡山県 岡山市 · 住宅地 · 西崎1-3-18

2025年 ㎡単価

¥106,000/㎡

2025年 坪単価

¥350,413/坪

12年累積

+21.14%

CAGR

+1.61%/年

ピーク

2025

¥106,000

岡山市中央値比

×2.02

中央値 ¥52,500

§ DATA INSIGHTS

岡山市の住宅地中央値の2.0倍

この地点の ¥106,000/㎡ は、岡山市内の住宅地中央値 ¥52,500/㎡ の2.0倍です。岡山市でも特に高価格帯に位置する標準地です。

TIME SERIES
991010112013201520172019202120232025

前年比 (%)

2014201620182020202220242025+3.9%-3.9%
13 年のデータテーブルを表示 ▸
円/㎡前年比
2013¥87,500
2014¥87,700+0.23%
2015¥88,400+0.8%
2016¥89,300+1.02%
2017¥90,000+0.78%
2018¥90,400+0.44%
2019¥92,300+2.1%
2020¥95,100+3.03%
2021¥95,100+0%
2022¥96,200+1.16%
2023¥98,300+2.18%
2024¥102,000+3.76%
2025¥106,000+3.92%
§ 02.5

岡山市の概要

CITY CONTEXT

この地点が所在する岡山市の基本指標。地価水準を読み解く背景情報としてご活用ください。

人口

724,691

1人当たり課税対象所得

¥35,104,964

高齢化率

25.6%

住宅地中央値

¥52,500/㎡

岡山市の詳細レポート →

§ 04

よくある質問

FAQ
Q.01

岡山市西崎1丁目3番101の最新地価はいくらですか?

2025年の地価公示によると、¥106,000/㎡ (住宅地) です。出典: 国土交通省。
Q.02

西崎1丁目3番101の地価は過去どれくらい変わりましたか?

2013年から2025年までの12年間で累積+21.14%変化し、年平均成長率 (CAGR) は+1.61%/年です。
Q.03

西崎1丁目3番101の最寄り駅はどこですか?

最寄り駅は岡山 (2,100m)です。
Q.04

西崎1丁目3番101の用途地域は何ですか?

第二種中高層住居専用地域です。建ぺい率 60% · 容積率 200%。

CITATION

国土交通省 地価公示・都道府県地価調査 · 地点ID 13021450

LAST UPDATED

2026/4/15