§ LAND PRICE POINT
久我東町6番16
京都府 京都市 · 宅地見込地
2025年 ㎡単価
¥39,800/㎡
2025年 坪単価
¥131,570/坪
10年累積
+1.02%
CAGR
+0.1%/年
ピーク
2025年
¥39,800
京都市中央値比
×1.54
中央値 ¥25,800
§ 01
LOCATION位置
§ 02
TIME SERIES年次推移
前年比 (%)
全 11 年のデータテーブルを表示 ▸
| 年 | 円/㎡ | 前年比 |
|---|---|---|
| 2015 | ¥39,400 | — |
| 2016 | ¥39,000 | -1.02% |
| 2017 | ¥39,000 | +0% |
| 2018 | ¥39,000 | +0% |
| 2019 | ¥39,000 | +0% |
| 2020 | ¥38,500 | -1.28% |
| 2021 | ¥38,000 | -1.3% |
| 2022 | ¥38,000 | +0% |
| 2023 | ¥38,500 | +1.32% |
| 2024 | ¥39,200 | +1.82% |
| 2025 | ¥39,800 | +1.53% |
§ 02.5
CITY CONTEXT京都市の概要
この地点が所在する京都市の基本指標。地価水準を読み解く背景情報としてご活用ください。
人口
1,463,723人
1人当たり課税対象所得
¥40,021,672
高齢化率
26.9%
宅地見込地中央値
¥25,800/㎡
§ 03
RELATED POINTS同カテゴリの近隣地点
§ 03.5
OTHER CATEGORIES京都市の他の用途
粟田口三条坊町2番5外
住宅地
東山 (380m)
¥479,000/㎡坪 ¥1,583,469
安朱堂ノ後町19番1外
住宅地
山科 (1,000m)
¥162,000/㎡坪 ¥535,536
鞍馬二ノ瀬町66番ほか3筆
市街化調整区域内現況宅地
叡山二ノ瀬 (130m)
¥29,000/㎡坪 ¥95,868
雲ケ畑中畑町204番
市街化調整区域内現況宅地
京都バス高雲寺前 (1m)
¥22,700/㎡坪 ¥75,041
夷川通西洞院東入泉町668番
商業地
丸太町 (340m)
¥787,000/㎡坪 ¥2,601,649
烏丸通鞍馬口下る東入上御霊中町457番7外
商業地
鞍馬口 (150m)
¥551,000/㎡坪 ¥1,821,485
§ 04
FAQよくある質問
- Q.01
京都市久我東町6番16の最新地価はいくらですか?
- 2025年の地価公示によると、¥39,800/㎡ (宅地見込地) です。出典: 国土交通省。
- Q.02
久我東町6番16の地価は過去どれくらい変わりましたか?
- 2015年から2025年までの10年間で累積+1.02%変化し、年平均成長率 (CAGR) は+0.1%/年です。
- Q.03
久我東町6番16の最寄り駅はどこですか?
- 最寄り駅は京阪中書島 (3,800m)です。
- Q.04
久我東町6番16の用途地域は何ですか?
- 第一種中高層住居専用地域です。建ぺい率 60% · 容積率 200%。
CITATION
国土交通省 地価公示・都道府県地価調査 · 地点ID 15502990
LAST UPDATED
2026/4/15