§ LAND PRICE POINT

宿河原5丁目1830番2

神奈川県 川崎市 · 住宅地 · 宿河原5-8-12

2011年 ㎡単価

¥216,000/㎡

2011年 坪単価

¥714,048/坪

6年累積

+5.88%

CAGR

+0.96%/年

ピーク

2008

¥234,000

川崎市中央値比

×0.72

中央値 ¥300,000

§ DATA INSIGHTS

2007年に+7.11%の大幅上昇

集計期間中、最も大きな上昇は2007年の+7.11%でした。2007年前後の地域開発や市場環境の変化が反映されています。

2009年に-6.84%の大幅下落

集計期間中、最も大きな下落は2009年の-6.84%でした。景気変動やリーマンショック等の外部要因が影響した可能性があります。

TIME SERIES
20212223232005200620072008200920102011

前年比 (%)

200620072008200920102011+7.1%-7.1%
7 年のデータテーブルを表示 ▸
円/㎡前年比
2005¥204,000
2006¥211,000+3.43%
2007¥226,000+7.11%
2008¥234,000+3.54%
2009¥218,000-6.84%
2010¥217,000-0.46%
2011¥216,000-0.46%
§ 02.5

川崎市の概要

CITY CONTEXT

この地点が所在する川崎市の基本指標。地価水準を読み解く背景情報としてご活用ください。

人口

1,538,262

1人当たり課税対象所得

¥82,583,716

高齢化率

19.6%

住宅地中央値

¥300,000/㎡

川崎市の詳細レポート →

§ 04

よくある質問

FAQ
Q.01

川崎市宿河原5丁目1830番2の最新地価はいくらですか?

2011年の地価公示によると、¥216,000/㎡ (住宅地) です。出典: 国土交通省。
Q.02

宿河原5丁目1830番2の地価は過去どれくらい変わりましたか?

2005年から2011年までの6年間で累積+5.88%変化し、年平均成長率 (CAGR) は+0.96%/年です。
Q.03

宿河原5丁目1830番2の最寄り駅はどこですか?

最寄り駅は宿河原 (500m)です。
Q.04

宿河原5丁目1830番2の用途地域は何ですか?

第一種中高層住居専用地域です。建ぺい率 60% · 容積率 200%。

CITATION

国土交通省 地価公示・都道府県地価調査 · 地点ID 3510031

LAST UPDATED

2026/4/15