§ LAND PRICE POINT

井田1丁目932番3

神奈川県 川崎市 · 住宅地 · 井田1-34-48

2025年 ㎡単価

¥359,000/㎡

2025年 坪単価

¥1,186,775/坪

14年累積

+34.46%

CAGR

+2.14%/年

ピーク

2025

¥359,000

川崎市中央値比

×1.2

中央値 ¥300,000

§ DATA INSIGHTS

14年連続で上昇中

この地点は直近14年間、毎年地価が上昇を続けています。安定的な成長トレンドにあることを示しています。

TIME SERIES
2729313436201120142017202020232025

前年比 (%)

20122014201620182020202220242025+4.7%-4.7%
15 年のデータテーブルを表示 ▸
円/㎡前年比
2011¥267,000
2012¥269,000+0.75%
2013¥275,000+2.23%
2014¥281,000+2.18%
2015¥287,000+2.14%
2016¥292,000+1.74%
2017¥296,000+1.37%
2018¥301,000+1.69%
2019¥307,000+1.99%
2020¥313,000+1.95%
2021¥315,000+0.64%
2022¥319,000+1.27%
2023¥328,000+2.82%
2024¥343,000+4.57%
2025¥359,000+4.66%
§ 02.5

川崎市の概要

CITY CONTEXT

この地点が所在する川崎市の基本指標。地価水準を読み解く背景情報としてご活用ください。

人口

1,538,262

1人当たり課税対象所得

¥82,583,716

高齢化率

19.6%

住宅地中央値

¥300,000/㎡

川崎市の詳細レポート →

§ 04

よくある質問

FAQ
Q.01

川崎市井田1丁目932番3の最新地価はいくらですか?

2025年の地価公示によると、¥359,000/㎡ (住宅地) です。出典: 国土交通省。
Q.02

井田1丁目932番3の地価は過去どれくらい変わりましたか?

2011年から2025年までの14年間で累積+34.46%変化し、年平均成長率 (CAGR) は+2.14%/年です。
Q.03

井田1丁目932番3の最寄り駅はどこですか?

最寄り駅は元住吉 (1,300m)です。
Q.04

井田1丁目932番3の用途地域は何ですか?

第一種中高層住居専用地域です。建ぺい率 60% · 容積率 200%。

CITATION

国土交通省 地価公示・都道府県地価調査 · 地点ID 11010768

LAST UPDATED

2026/4/15