§ LAND PRICE POINT

井田1丁目968番3

神奈川県 川崎市 · 住宅地 · 井田1-30-1

2010年 ㎡単価

¥271,000/㎡

2010年 坪単価

¥895,866/坪

5年累積

+7.11%

CAGR

+1.38%/年

ピーク

2008

¥292,000

川崎市中央値比

×0.9

中央値 ¥300,000

§ DATA INSIGHTS

2008年に+8.96%の大幅上昇

集計期間中、最も大きな上昇は2008年の+8.96%でした。2008年前後の地域開発や市場環境の変化が反映されています。

2009年に-6.51%の大幅下落

集計期間中、最も大きな下落は2009年の-6.51%でした。景気変動やリーマンショック等の外部要因が影響した可能性があります。

TIME SERIES
2526272829200520062007200820092010

前年比 (%)

20062007200820092010+9.0%-9.0%
6 年のデータテーブルを表示 ▸
円/㎡前年比
2005¥253,000
2006¥255,000+0.79%
2007¥268,000+5.1%
2008¥292,000+8.96%
2009¥273,000-6.51%
2010¥271,000-0.73%
§ 02.5

川崎市の概要

CITY CONTEXT

この地点が所在する川崎市の基本指標。地価水準を読み解く背景情報としてご活用ください。

人口

1,538,262

1人当たり課税対象所得

¥82,583,716

高齢化率

19.6%

住宅地中央値

¥300,000/㎡

川崎市の詳細レポート →

§ 04

よくある質問

FAQ
Q.01

川崎市井田1丁目968番3の最新地価はいくらですか?

2010年の地価公示によると、¥271,000/㎡ (住宅地) です。出典: 国土交通省。
Q.02

井田1丁目968番3の地価は過去どれくらい変わりましたか?

2005年から2010年までの5年間で累積+7.11%変化し、年平均成長率 (CAGR) は+1.38%/年です。
Q.03

井田1丁目968番3の最寄り駅はどこですか?

最寄り駅は元住吉 (1,300m)です。
Q.04

井田1丁目968番3の用途地域は何ですか?

第一種中高層住居専用地域です。建ぺい率 60% · 容積率 200%。

CITATION

国土交通省 地価公示・都道府県地価調査 · 地点ID 3013220

LAST UPDATED

2026/4/15