§ LAND PRICE POINT

栗谷2丁目12番11外

神奈川県 川崎市 · 住宅地 · 栗谷2-12-12

2012年 ㎡単価

¥175,000/㎡

2012年 坪単価

¥578,512/坪

7年累積

-7.89%

CAGR

-1.17%/年

ピーク

2008

¥207,000

川崎市中央値比

×0.58

中央値 ¥300,000

§ DATA INSIGHTS

2009年に-9.18%の大幅下落

集計期間中、最も大きな下落は2009年の-9.18%でした。景気変動やリーマンショック等の外部要因が影響した可能性があります。

TIME SERIES
181819202120052006200720082009201020112012

前年比 (%)

2006200720082009201020112012+9.2%-9.2%
8 年のデータテーブルを表示 ▸
円/㎡前年比
2005¥190,000
2006¥193,000+1.58%
2007¥202,000+4.66%
2008¥207,000+2.48%
2009¥188,000-9.18%
2010¥182,000-3.19%
2011¥177,000-2.75%
2012¥175,000-1.13%
§ 02.5

川崎市の概要

CITY CONTEXT

この地点が所在する川崎市の基本指標。地価水準を読み解く背景情報としてご活用ください。

人口

1,538,262

1人当たり課税対象所得

¥82,583,716

高齢化率

19.6%

住宅地中央値

¥300,000/㎡

川崎市の詳細レポート →

§ 04

よくある質問

FAQ
Q.01

川崎市栗谷2丁目12番11外の最新地価はいくらですか?

2012年の地価公示によると、¥175,000/㎡ (住宅地) です。出典: 国土交通省。
Q.02

栗谷2丁目12番11外の地価は過去どれくらい変わりましたか?

2005年から2012年までの7年間で累積-7.89%変化し、年平均成長率 (CAGR) は-1.17%/年です。
Q.03

栗谷2丁目12番11外の最寄り駅はどこですか?

最寄り駅は読売ランド前 (1,100m)です。
Q.04

栗谷2丁目12番11外の用途地域は何ですか?

第一種低層住居専用地域です。建ぺい率 50% · 容積率 80%。

CITATION

国土交通省 地価公示・都道府県地価調査 · 地点ID 3510025

LAST UPDATED

2026/4/15