§ LAND PRICE POINT

向原1丁目12番14

神奈川県 川崎市 · 住宅地 · 向原1-12-14

2008年 ㎡単価

¥183,000/㎡

2008年 坪単価

¥604,958/坪

3年累積

+8.93%

CAGR

+2.89%/年

ピーク

2008

¥183,000

川崎市中央値比

×0.61

中央値 ¥300,000

§ DATA INSIGHTS

2008年に+6.4%の大幅上昇

集計期間中、最も大きな上昇は2008年の+6.4%でした。2008年前後の地域開発や市場環境の変化が反映されています。

TIME SERIES
17171718182005200620072008

前年比 (%)

200620072008+6.4%-6.4%
4 年のデータテーブルを表示 ▸
円/㎡前年比
2005¥168,000
2006¥166,000-1.19%
2007¥172,000+3.61%
2008¥183,000+6.4%
§ 02.5

川崎市の概要

CITY CONTEXT

この地点が所在する川崎市の基本指標。地価水準を読み解く背景情報としてご活用ください。

人口

1,538,262

1人当たり課税対象所得

¥82,583,716

高齢化率

19.6%

住宅地中央値

¥300,000/㎡

川崎市の詳細レポート →

§ 04

よくある質問

FAQ
Q.01

川崎市向原1丁目12番14の最新地価はいくらですか?

2008年の地価公示によると、¥183,000/㎡ (住宅地) です。出典: 国土交通省。
Q.02

向原1丁目12番14の地価は過去どれくらい変わりましたか?

2005年から2008年までの3年間で累積+8.93%変化し、年平均成長率 (CAGR) は+2.89%/年です。
Q.03

向原1丁目12番14の最寄り駅はどこですか?

最寄り駅は新百合ヶ丘 (2,000m)です。
Q.04

向原1丁目12番14の用途地域は何ですか?

第一種低層住居専用地域です。建ぺい率 40% · 容積率 80%。

CITATION

国土交通省 地価公示・都道府県地価調査 · 地点ID 3013440

LAST UPDATED

2026/4/15