§ LAND PRICE POINT

王禅寺西5丁目2153番77

神奈川県 川崎市 · 住宅地 · 王禅寺西5-19-6

2010年 ㎡単価

¥187,000/㎡

2010年 坪単価

¥618,181/坪

5年累積

-2.09%

CAGR

-0.42%/年

ピーク

2008

¥210,000

川崎市中央値比

×0.62

中央値 ¥300,000

§ DATA INSIGHTS

2008年に+5.53%の大幅上昇

集計期間中、最も大きな上昇は2008年の+5.53%でした。2008年前後の地域開発や市場環境の変化が反映されています。

2009年に-5.71%の大幅下落

集計期間中、最も大きな下落は2009年の-5.71%でした。景気変動やリーマンショック等の外部要因が影響した可能性があります。

TIME SERIES
1919202021200520062007200820092010

前年比 (%)

20062007200820092010+5.7%-5.7%
6 年のデータテーブルを表示 ▸
円/㎡前年比
2005¥191,000
2006¥189,000-1.05%
2007¥199,000+5.29%
2008¥210,000+5.53%
2009¥198,000-5.71%
2010¥187,000-5.56%
§ 02.5

川崎市の概要

CITY CONTEXT

この地点が所在する川崎市の基本指標。地価水準を読み解く背景情報としてご活用ください。

人口

1,538,262

1人当たり課税対象所得

¥82,583,716

高齢化率

19.6%

住宅地中央値

¥300,000/㎡

川崎市の詳細レポート →

§ 04

よくある質問

FAQ
Q.01

川崎市王禅寺西5丁目2153番77の最新地価はいくらですか?

2010年の地価公示によると、¥187,000/㎡ (住宅地) です。出典: 国土交通省。
Q.02

王禅寺西5丁目2153番77の地価は過去どれくらい変わりましたか?

2005年から2010年までの5年間で累積-2.09%変化し、年平均成長率 (CAGR) は-0.42%/年です。
Q.03

王禅寺西5丁目2153番77の最寄り駅はどこですか?

最寄り駅は柿生 (1,400m)です。
Q.04

王禅寺西5丁目2153番77の用途地域は何ですか?

第一種低層住居専用地域です。建ぺい率 40% · 容積率 80%。

CITATION

国土交通省 地価公示・都道府県地価調査 · 地点ID 3013438

LAST UPDATED

2026/4/15