§ LAND PRICE POINT

高石2丁目1294番39外

神奈川県 川崎市 · 住宅地 · 高石2-24-10

2008年 ㎡単価

¥221,000/㎡

2008年 坪単価

¥730,577/坪

3年累積

+12.18%

CAGR

+3.91%/年

ピーク

2008

¥221,000

川崎市中央値比

×0.74

中央値 ¥300,000

§ DATA INSIGHTS

2008年に+6.25%の大幅上昇

集計期間中、最も大きな上昇は2008年の+6.25%でした。2008年前後の地域開発や市場環境の変化が反映されています。

TIME SERIES
20202121222005200620072008

前年比 (%)

200620072008+6.3%-6.3%
4 年のデータテーブルを表示 ▸
円/㎡前年比
2005¥197,000
2006¥196,000-0.51%
2007¥208,000+6.12%
2008¥221,000+6.25%
§ 02.5

川崎市の概要

CITY CONTEXT

この地点が所在する川崎市の基本指標。地価水準を読み解く背景情報としてご活用ください。

人口

1,538,262

1人当たり課税対象所得

¥82,583,716

高齢化率

19.6%

住宅地中央値

¥300,000/㎡

川崎市の詳細レポート →

§ 04

よくある質問

FAQ
Q.01

川崎市高石2丁目1294番39外の最新地価はいくらですか?

2008年の地価公示によると、¥221,000/㎡ (住宅地) です。出典: 国土交通省。
Q.02

高石2丁目1294番39外の地価は過去どれくらい変わりましたか?

2005年から2008年までの3年間で累積+12.18%変化し、年平均成長率 (CAGR) は+3.91%/年です。
Q.03

高石2丁目1294番39外の最寄り駅はどこですか?

最寄り駅は百合ヶ丘 (550m)です。
Q.04

高石2丁目1294番39外の用途地域は何ですか?

第一種低層住居専用地域です。建ぺい率 50% · 容積率 100%。

CITATION

国土交通省 地価公示・都道府県地価調査 · 地点ID 3013432

LAST UPDATED

2026/4/15