§ LAND PRICE POINT

向原3丁目17番13

神奈川県 川崎市 · 住宅地 · 向原3-17-13

2025年 ㎡単価

¥152,000/㎡

2025年 坪単価

¥502,479/坪

20年累積

-2.56%

CAGR

-0.13%/年

ピーク

2008

¥166,000

川崎市中央値比

×0.51

中央値 ¥300,000

TIME SERIES
1515161617200520092013201720212025

前年比 (%)

20062009201220152018202120242025+4.4%-4.4%
21 年のデータテーブルを表示 ▸
円/㎡前年比
2005¥156,000
2006¥154,000-1.28%
2007¥159,000+3.25%
2008¥166,000+4.4%
2009¥159,000-4.22%
2010¥153,000-3.77%
2011¥151,000-1.31%
2012¥150,000-0.66%
2013¥150,000+0%
2014¥150,000+0%
2015¥151,000+0.67%
2016¥151,000+0%
2017¥151,000+0%
2018¥149,000-1.32%
2019¥149,000+0%
2020¥149,000+0%
2021¥148,000-0.67%
2022¥147,000-0.68%
2023¥147,000+0%
2024¥149,000+1.36%
2025¥152,000+2.01%
§ 02.5

川崎市の概要

CITY CONTEXT

この地点が所在する川崎市の基本指標。地価水準を読み解く背景情報としてご活用ください。

人口

1,538,262

1人当たり課税対象所得

¥82,583,716

高齢化率

19.6%

住宅地中央値

¥300,000/㎡

川崎市の詳細レポート →

§ 04

よくある質問

FAQ
Q.01

川崎市向原3丁目17番13の最新地価はいくらですか?

2025年の地価公示によると、¥152,000/㎡ (住宅地) です。出典: 国土交通省。
Q.02

向原3丁目17番13の地価は過去どれくらい変わりましたか?

2005年から2025年までの20年間で累積-2.56%変化し、年平均成長率 (CAGR) は-0.13%/年です。
Q.03

向原3丁目17番13の最寄り駅はどこですか?

最寄り駅は新百合ヶ丘 (2,400m)です。
Q.04

向原3丁目17番13の用途地域は何ですか?

第一種低層住居専用地域です。建ぺい率 40% · 容積率 80%。

CITATION

国土交通省 地価公示・都道府県地価調査 · 地点ID 3013428

LAST UPDATED

2026/4/15