§ LAND PRICE POINT

犬蔵2丁目4372番5

神奈川県 川崎市 · 住宅地 · 犬蔵2-20-4

2009年 ㎡単価

¥202,000/㎡

2009年 坪単価

¥667,768/坪

4年累積

+6.32%

CAGR

+1.54%/年

ピーク

2008

¥215,000

川崎市中央値比

×0.67

中央値 ¥300,000

§ DATA INSIGHTS

2008年に+8.59%の大幅上昇

集計期間中、最も大きな上昇は2008年の+8.59%でした。2008年前後の地域開発や市場環境の変化が反映されています。

2009年に-6.05%の大幅下落

集計期間中、最も大きな下落は2009年の-6.05%でした。景気変動やリーマンショック等の外部要因が影響した可能性があります。

TIME SERIES
192020212220052006200720082009

前年比 (%)

2006200720082009+8.6%-8.6%
5 年のデータテーブルを表示 ▸
円/㎡前年比
2005¥190,000
2006¥189,000-0.53%
2007¥198,000+4.76%
2008¥215,000+8.59%
2009¥202,000-6.05%
§ 02.5

川崎市の概要

CITY CONTEXT

この地点が所在する川崎市の基本指標。地価水準を読み解く背景情報としてご活用ください。

人口

1,538,262

1人当たり課税対象所得

¥82,583,716

高齢化率

19.6%

住宅地中央値

¥300,000/㎡

川崎市の詳細レポート →

§ 04

よくある質問

FAQ
Q.01

川崎市犬蔵2丁目4372番5の最新地価はいくらですか?

2009年の地価公示によると、¥202,000/㎡ (住宅地) です。出典: 国土交通省。
Q.02

犬蔵2丁目4372番5の地価は過去どれくらい変わりましたか?

2005年から2009年までの4年間で累積+6.32%変化し、年平均成長率 (CAGR) は+1.54%/年です。
Q.03

犬蔵2丁目4372番5の最寄り駅はどこですか?

最寄り駅はたまプラーザ (1,500m)です。
Q.04

犬蔵2丁目4372番5の用途地域は何ですか?

第一種中高層住居専用地域です。建ぺい率 60% · 容積率 200%。

CITATION

国土交通省 地価公示・都道府県地価調査 · 地点ID 3013385

LAST UPDATED

2026/4/15