§ LAND PRICE POINT

鷺沼3丁目8番15

神奈川県 川崎市 · 住宅地

2010年 ㎡単価

¥355,000/㎡

2010年 坪単価

¥1,173,552/坪

5年累積

+12.7%

CAGR

+2.42%/年

ピーク

2008

¥401,000

川崎市中央値比

×1.18

中央値 ¥300,000

§ DATA INSIGHTS

2008年に+12.01%の大幅上昇

集計期間中、最も大きな上昇は2008年の+12.01%でした。2008年前後の地域開発や市場環境の変化が反映されています。

2009年に-7.23%の大幅下落

集計期間中、最も大きな下落は2009年の-7.23%でした。景気変動やリーマンショック等の外部要因が影響した可能性があります。

TIME SERIES
3234363840200520062007200820092010

前年比 (%)

20062007200820092010+12.0%-12.0%
6 年のデータテーブルを表示 ▸
円/㎡前年比
2005¥315,000
2006¥325,000+3.17%
2007¥358,000+10.15%
2008¥401,000+12.01%
2009¥372,000-7.23%
2010¥355,000-4.57%
§ 02.5

川崎市の概要

CITY CONTEXT

この地点が所在する川崎市の基本指標。地価水準を読み解く背景情報としてご活用ください。

人口

1,538,262

1人当たり課税対象所得

¥82,583,716

高齢化率

19.6%

住宅地中央値

¥300,000/㎡

川崎市の詳細レポート →

§ 04

よくある質問

FAQ
Q.01

川崎市鷺沼3丁目8番15の最新地価はいくらですか?

2010年の地価公示によると、¥355,000/㎡ (住宅地) です。出典: 国土交通省。
Q.02

鷺沼3丁目8番15の地価は過去どれくらい変わりましたか?

2005年から2010年までの5年間で累積+12.7%変化し、年平均成長率 (CAGR) は+2.42%/年です。
Q.03

鷺沼3丁目8番15の最寄り駅はどこですか?

最寄り駅は鷺沼 (450m)です。
Q.04

鷺沼3丁目8番15の用途地域は何ですか?

第一種低層住居専用地域です。建ぺい率 50% · 容積率 80%。

CITATION

国土交通省 地価公示・都道府県地価調査 · 地点ID 3013376

LAST UPDATED

2026/4/15