§ LAND PRICE POINT

鷺沼1丁目16番5

神奈川県 川崎市 · 住宅地

2009年 ㎡単価

¥358,000/㎡

2009年 坪単価

¥1,183,469/坪

4年累積

+16.23%

CAGR

+3.83%/年

ピーク

2008

¥386,000

川崎市中央値比

×1.19

中央値 ¥300,000

§ DATA INSIGHTS

2008年に+11.24%の大幅上昇

集計期間中、最も大きな上昇は2008年の+11.24%でした。2008年前後の地域開発や市場環境の変化が反映されています。

2009年に-7.25%の大幅下落

集計期間中、最も大きな下落は2009年の-7.25%でした。景気変動やリーマンショック等の外部要因が影響した可能性があります。

TIME SERIES
313335373920052006200720082009

前年比 (%)

2006200720082009+11.2%-11.2%
5 年のデータテーブルを表示 ▸
円/㎡前年比
2005¥308,000
2006¥316,000+2.6%
2007¥347,000+9.81%
2008¥386,000+11.24%
2009¥358,000-7.25%
§ 02.5

川崎市の概要

CITY CONTEXT

この地点が所在する川崎市の基本指標。地価水準を読み解く背景情報としてご活用ください。

人口

1,538,262

1人当たり課税対象所得

¥82,583,716

高齢化率

19.6%

住宅地中央値

¥300,000/㎡

川崎市の詳細レポート →

§ 04

よくある質問

FAQ
Q.01

川崎市鷺沼1丁目16番5の最新地価はいくらですか?

2009年の地価公示によると、¥358,000/㎡ (住宅地) です。出典: 国土交通省。
Q.02

鷺沼1丁目16番5の地価は過去どれくらい変わりましたか?

2005年から2009年までの4年間で累積+16.23%変化し、年平均成長率 (CAGR) は+3.83%/年です。
Q.03

鷺沼1丁目16番5の最寄り駅はどこですか?

最寄り駅は鷺沼 (350m)です。
Q.04

鷺沼1丁目16番5の用途地域は何ですか?

第二種中高層住居専用地域です。建ぺい率 60% · 容積率 200%。

CITATION

国土交通省 地価公示・都道府県地価調査 · 地点ID 3013364

LAST UPDATED

2026/4/15