§ LAND PRICE POINT

宿河原3丁目326番3

神奈川県 川崎市 · 住宅地 · 宿河原3-11-10

2012年 ㎡単価

¥239,000/㎡

2012年 坪単価

¥790,081/坪

7年累積

+11.68%

CAGR

+1.59%/年

ピーク

2008

¥252,000

川崎市中央値比

×0.8

中央値 ¥300,000

§ DATA INSIGHTS

2008年に+10.53%の大幅上昇

集計期間中、最も大きな上昇は2008年の+10.53%でした。2008年前後の地域開発や市場環境の変化が反映されています。

TIME SERIES
212223242520052006200720082009201020112012

前年比 (%)

2006200720082009201020112012+10.5%-10.5%
8 年のデータテーブルを表示 ▸
円/㎡前年比
2005¥214,000
2006¥214,000+0%
2007¥228,000+6.54%
2008¥252,000+10.53%
2009¥240,000-4.76%
2010¥237,000-1.25%
2011¥236,000-0.42%
2012¥239,000+1.27%
§ 02.5

川崎市の概要

CITY CONTEXT

この地点が所在する川崎市の基本指標。地価水準を読み解く背景情報としてご活用ください。

人口

1,538,262

1人当たり課税対象所得

¥82,583,716

高齢化率

19.6%

住宅地中央値

¥300,000/㎡

川崎市の詳細レポート →

§ 04

よくある質問

FAQ
Q.01

川崎市宿河原3丁目326番3の最新地価はいくらですか?

2012年の地価公示によると、¥239,000/㎡ (住宅地) です。出典: 国土交通省。
Q.02

宿河原3丁目326番3の地価は過去どれくらい変わりましたか?

2005年から2012年までの7年間で累積+11.68%変化し、年平均成長率 (CAGR) は+1.59%/年です。
Q.03

宿河原3丁目326番3の最寄り駅はどこですか?

最寄り駅は宿河原 (300m)です。
Q.04

宿河原3丁目326番3の用途地域は何ですか?

第一種中高層住居専用地域です。建ぺい率 60% · 容積率 200%。

CITATION

国土交通省 地価公示・都道府県地価調査 · 地点ID 3013320

LAST UPDATED

2026/4/15