§ LAND PRICE POINT
寺尾台1丁目12番4
神奈川県 川崎市 · 住宅地
2025年 ㎡単価
¥214,000/㎡
2025年 坪単価
¥707,437/坪
20年累積
+10.31%
CAGR
+0.49%/年
ピーク
2025年
¥214,000
川崎市中央値比
×0.71
中央値 ¥300,000
§ DATA INSIGHTS
2024年に+7.22%の大幅上昇
集計期間中、最も大きな上昇は2024年の+7.22%でした。2024年前後の地域開発や市場環境の変化が反映されています。
2009年に-7.18%の大幅下落
集計期間中、最も大きな下落は2009年の-7.18%でした。景気変動やリーマンショック等の外部要因が影響した可能性があります。
位置
年次推移
前年比 (%)
全 7 年のデータテーブルを表示 ▸
| 年 | 円/㎡ | 前年比 |
|---|---|---|
| 2005 | ¥194,000 | — |
| 2006 | ¥191,000 | -1.55% |
| 2007 | ¥199,000 | +4.19% |
| 2008 | ¥209,000 | +5.03% |
| 2009 | ¥194,000 | -7.18% |
| 2024 | ¥208,000 | +7.22% |
| 2025 | ¥214,000 | +2.88% |
川崎市の概要
この地点が所在する川崎市の基本指標。地価水準を読み解く背景情報としてご活用ください。
人口
1,538,262人
1人当たり課税対象所得
¥82,583,716
高齢化率
19.6%
住宅地中央値
¥300,000/㎡
同カテゴリの近隣地点
はるひ野2丁目10番10
はるひ野 (450m)
¥235,000/㎡坪 ¥776,858
累積 +14.63%
旭町1丁目11番10
川崎 (1,400m)
¥360,000/㎡坪 ¥1,190,081
累積 +26.32%
井田1丁目227番6
元住吉 (950m)
¥435,000/㎡坪 ¥1,438,014
累積 +25.36%
井田1丁目932番3
元住吉 (1,300m)
¥359,000/㎡坪 ¥1,186,775
累積 +34.46%
井田1丁目968番3
元住吉 (1,300m)
¥271,000/㎡坪 ¥895,866
累積 +7.11%
井田2丁目1208番35
日吉 (850m)
¥262,000/㎡坪 ¥866,114
累積 +12.45%
川崎市の他の用途
よくある質問
- Q.01
川崎市寺尾台1丁目12番4の最新地価はいくらですか?
- 2025年の地価公示によると、¥214,000/㎡ (住宅地) です。出典: 国土交通省。
- Q.02
寺尾台1丁目12番4の地価は過去どれくらい変わりましたか?
- 2005年から2025年までの20年間で累積+10.31%変化し、年平均成長率 (CAGR) は+0.49%/年です。
- Q.03
寺尾台1丁目12番4の最寄り駅はどこですか?
- 最寄り駅は読売ランド前 (950m)です。
- Q.04
寺尾台1丁目12番4の用途地域は何ですか?
- 第一種低層住居専用地域です。建ぺい率 40% · 容積率 80%。
CITATION
国土交通省 地価公示・都道府県地価調査 · 地点ID 3013311
LAST UPDATED
2026/4/15