§ LAND PRICE POINT

堰2丁目142番14

神奈川県 川崎市 · 住宅地 · 堰2-7-11

2011年 ㎡単価

¥229,000/㎡

2011年 坪単価

¥757,024/坪

6年累積

+8.02%

CAGR

+1.29%/年

ピーク

2008

¥247,000

川崎市中央値比

×0.76

中央値 ¥300,000

§ DATA INSIGHTS

2008年に+10.76%の大幅上昇

集計期間中、最も大きな上昇は2008年の+10.76%でした。2008年前後の地域開発や市場環境の変化が反映されています。

2009年に-5.26%の大幅下落

集計期間中、最も大きな下落は2009年の-5.26%でした。景気変動やリーマンショック等の外部要因が影響した可能性があります。

TIME SERIES
21222324252005200620072008200920102011

前年比 (%)

200620072008200920102011+10.8%-10.8%
7 年のデータテーブルを表示 ▸
円/㎡前年比
2005¥212,000
2006¥211,000-0.47%
2007¥223,000+5.69%
2008¥247,000+10.76%
2009¥234,000-5.26%
2010¥230,000-1.71%
2011¥229,000-0.43%
§ 02.5

川崎市の概要

CITY CONTEXT

この地点が所在する川崎市の基本指標。地価水準を読み解く背景情報としてご活用ください。

人口

1,538,262

1人当たり課税対象所得

¥82,583,716

高齢化率

19.6%

住宅地中央値

¥300,000/㎡

川崎市の詳細レポート →

§ 04

よくある質問

FAQ
Q.01

川崎市堰2丁目142番14の最新地価はいくらですか?

2011年の地価公示によると、¥229,000/㎡ (住宅地) です。出典: 国土交通省。
Q.02

堰2丁目142番14の地価は過去どれくらい変わりましたか?

2005年から2011年までの6年間で累積+8.02%変化し、年平均成長率 (CAGR) は+1.29%/年です。
Q.03

堰2丁目142番14の最寄り駅はどこですか?

最寄り駅は久地 (450m)です。
Q.04

堰2丁目142番14の用途地域は何ですか?

第二種中高層住居専用地域です。建ぺい率 60% · 容積率 200%。

CITATION

国土交通省 地価公示・都道府県地価調査 · 地点ID 3013283

LAST UPDATED

2026/4/15