§ LAND PRICE POINT

下作延4丁目597番7

神奈川県 川崎市 · 住宅地 · 下作延4-20-22

2014年 ㎡単価

¥253,000/㎡

2014年 坪単価

¥836,362/坪

9年累積

+10%

CAGR

+1.06%/年

ピーク

2008

¥264,000

川崎市中央値比

×0.84

中央値 ¥300,000

§ DATA INSIGHTS

2008年に+8.2%の大幅上昇

集計期間中、最も大きな上昇は2008年の+8.2%でした。2008年前後の地域開発や市場環境の変化が反映されています。

2009年に-5.68%の大幅下落

集計期間中、最も大きな下落は2009年の-5.68%でした。景気変動やリーマンショック等の外部要因が影響した可能性があります。

TIME SERIES
2324252626200520072009201120132014

前年比 (%)

200620072008200920102011201220132014+8.2%-8.2%
10 年のデータテーブルを表示 ▸
円/㎡前年比
2005¥230,000
2006¥231,000+0.43%
2007¥244,000+5.63%
2008¥264,000+8.2%
2009¥249,000-5.68%
2010¥243,000-2.41%
2011¥243,000+0%
2012¥243,000+0%
2013¥248,000+2.06%
2014¥253,000+2.02%
§ 02.5

川崎市の概要

CITY CONTEXT

この地点が所在する川崎市の基本指標。地価水準を読み解く背景情報としてご活用ください。

人口

1,538,262

1人当たり課税対象所得

¥82,583,716

高齢化率

19.6%

住宅地中央値

¥300,000/㎡

川崎市の詳細レポート →

§ 04

よくある質問

FAQ
Q.01

川崎市下作延4丁目597番7の最新地価はいくらですか?

2014年の地価公示によると、¥253,000/㎡ (住宅地) です。出典: 国土交通省。
Q.02

下作延4丁目597番7の地価は過去どれくらい変わりましたか?

2005年から2014年までの9年間で累積+10%変化し、年平均成長率 (CAGR) は+1.06%/年です。
Q.03

下作延4丁目597番7の最寄り駅はどこですか?

最寄り駅は津田山 (700m)です。
Q.04

下作延4丁目597番7の用途地域は何ですか?

第一種中高層住居専用地域です。建ぺい率 60% · 容積率 200%。

CITATION

国土交通省 地価公示・都道府県地価調査 · 地点ID 3013270

LAST UPDATED

2026/4/15