§ LAND PRICE POINT

溝口6丁目731番2

神奈川県 川崎市 · 住宅地 · 溝口6-22-5

2013年 ㎡単価

¥256,000/㎡

2013年 坪単価

¥846,280/坪

8年累積

+7.56%

CAGR

+0.92%/年

ピーク

2008

¥275,000

川崎市中央値比

×0.85

中央値 ¥300,000

§ DATA INSIGHTS

2008年に+7.84%の大幅上昇

集計期間中、最も大きな上昇は2008年の+7.84%でした。2008年前後の地域開発や市場環境の変化が反映されています。

2009年に-6.18%の大幅下落

集計期間中、最も大きな下落は2009年の-6.18%でした。景気変動やリーマンショック等の外部要因が影響した可能性があります。

TIME SERIES
2425262728200520062007200820092010201120122013

前年比 (%)

20062007200820092010201120122013+7.8%-7.8%
9 年のデータテーブルを表示 ▸
円/㎡前年比
2005¥238,000
2006¥242,000+1.68%
2007¥255,000+5.37%
2008¥275,000+7.84%
2009¥258,000-6.18%
2010¥252,000-2.33%
2011¥252,000+0%
2012¥252,000+0%
2013¥256,000+1.59%
§ 02.5

川崎市の概要

CITY CONTEXT

この地点が所在する川崎市の基本指標。地価水準を読み解く背景情報としてご活用ください。

人口

1,538,262

1人当たり課税対象所得

¥82,583,716

高齢化率

19.6%

住宅地中央値

¥300,000/㎡

川崎市の詳細レポート →

§ 04

よくある質問

FAQ
Q.01

川崎市溝口6丁目731番2の最新地価はいくらですか?

2013年の地価公示によると、¥256,000/㎡ (住宅地) です。出典: 国土交通省。
Q.02

溝口6丁目731番2の地価は過去どれくらい変わりましたか?

2005年から2013年までの8年間で累積+7.56%変化し、年平均成長率 (CAGR) は+0.92%/年です。
Q.03

溝口6丁目731番2の最寄り駅はどこですか?

最寄り駅は高津 (900m)です。
Q.04

溝口6丁目731番2の用途地域は何ですか?

第一種住居地域です。建ぺい率 60% · 容積率 200%。

CITATION

国土交通省 地価公示・都道府県地価調査 · 地点ID 3013268

LAST UPDATED

2026/4/15