§ LAND PRICE POINT

子母口字富士見台54番36

神奈川県 川崎市 · 住宅地

2013年 ㎡単価

¥205,000/㎡

2013年 坪単価

¥677,685/坪

8年累積

-8.07%

CAGR

-1.05%/年

ピーク

2008

¥236,000

川崎市中央値比

×0.68

中央値 ¥300,000

§ DATA INSIGHTS

2009年に-7.63%の大幅下落

集計期間中、最も大きな下落は2009年の-7.63%でした。景気変動やリーマンショック等の外部要因が影響した可能性があります。

TIME SERIES
2121222324200520062007200820092010201120122013

前年比 (%)

20062007200820092010201120122013+7.6%-7.6%
9 年のデータテーブルを表示 ▸
円/㎡前年比
2005¥223,000
2006¥220,000-1.35%
2007¥226,000+2.73%
2008¥236,000+4.42%
2009¥218,000-7.63%
2010¥211,000-3.21%
2011¥209,000-0.95%
2012¥209,000+0%
2013¥205,000-1.91%
§ 02.5

川崎市の概要

CITY CONTEXT

この地点が所在する川崎市の基本指標。地価水準を読み解く背景情報としてご活用ください。

人口

1,538,262

1人当たり課税対象所得

¥82,583,716

高齢化率

19.6%

住宅地中央値

¥300,000/㎡

川崎市の詳細レポート →

§ 04

よくある質問

FAQ
Q.01

川崎市子母口字富士見台54番36の最新地価はいくらですか?

2013年の地価公示によると、¥205,000/㎡ (住宅地) です。出典: 国土交通省。
Q.02

子母口字富士見台54番36の地価は過去どれくらい変わりましたか?

2005年から2013年までの8年間で累積-8.07%変化し、年平均成長率 (CAGR) は-1.05%/年です。
Q.03

子母口字富士見台54番36の最寄り駅はどこですか?

最寄り駅は武蔵新城 (1,800m)です。
Q.04

子母口字富士見台54番36の用途地域は何ですか?

第一種低層住居専用地域です。建ぺい率 50% · 容積率 100%。

CITATION

国土交通省 地価公示・都道府県地価調査 · 地点ID 3013253

LAST UPDATED

2026/4/15